Новости и события » Общество » Застройщик после покупки квартала за полмиллиарда рублей предрек отток инвесторов из Барнаула

Застройщик после покупки квартала за полмиллиарда рублей предрек отток инвесторов из Барнаула

Гендиректор ИСК «Союз» Владимир Отмашкин прокомментировал итоги аукциона по барнаульскому кварталу 2036, расположенному в границах улиц Солнечная Поляна, 280-летия Барнаула, Христенко и Семенова. Участок достался компании за 548,9 млн рублей. Как заявил Отмашкин «Толку», такие цены сопоставимы Новосибирском, где строительство куда более рентабельно, а потому Барнаул якобы может ожидать отток инвесторов в другие регионы. Подобные алармистские заявления звучат не впервые, хотя существуют альтернативные пути застройки Барнаула, такие как реновация, однако они пока не пользуются популярностью.

Владимир Отмашкин считает, что в городе не хватает земли для его бизнеса. «548,9 млн за участок - очень высокая цена для Барнаула. Она сформировалась, потому что искусственно создан дефицит земли под комплексную застройку. Понятно, что эти деньги сразу попадут в бюджет города и закроют его прорехи, но это сиюминутная выгода. При таких условиях инвесторы будут уходить из Алтайского края. Уже сейчас застройщики осваиваются в других регионах России», - считает гендиректор строительной компании.

Генеральный директор новосибирской «дочки» «Союза» Сергей Отмашкин заявил, что такая цена сопоставима с предложением в Новосибирске, где рентабельность строительства выше барнаульской. Он также уверен, что такой ценник за квартал связан с дефицитом свободной земли в Барнауле: упомянутый квартал - последний из свободных и пустых участков, пригодных для комплексного строительства.

Готовых идей, что именно «Союз» построит на этой территории, пока нет. Известно только, что дома, вероятнее всего, будут панельными. «Мы планируем построить лучший квартал в спальном районе Барнаула. У нас уже есть некоторые проработки, и горожане узнают о них через 4-5 месяцев. Предварительно могу сказать, что в квартале 2038 (ЖК «Лапландия») следующей весной мы впервые построим здание выше 18 этажей. Это будут 23-этажные свечки. Мы планируем применить этот опыт на квартале 2036», - сказал Сергей Отмашкин. Работать на двух объектах застройщик не будет и приступит к строительству в квартале 2036 только после того, как закончит «Лапландию».

Между тем в архитектурном сообществе придерживаются мнения, что компаниям стоит застраивать Барнаул современным жильем путем реновации, выкупая участки под старыми или частными домами. Это в том числе предусмотрено действующим Генпланом. Правда, сами строители стараются избегать этой схемы: они жалуются на невозможность договориться с собственниками домов и участков. Однако «Алтайский портал недвижимости» утверждает, что рынок в Барнауле изобилует готовыми предложениями, где собственники смежных участков готовы продать их разом, как раз под строительство многоквартиных домов. Например, на пересечении улицы Папанинцев и Ядринцева есть предложение по цене от 1 млн до 1,5 млн рублей за сотку. Если им воспользоваться, то можно стать владельцем участка в 50-60 соток в центре города. При этом такие предложения якобы подолгу остаются невостребованными.

По мнению наблюдателей рынка, ситуация в том числе может быть связана с тем, что застройщикам проще выкупить пустую землю, куда предстоит подвести новые коммуникации, чем реформировать старые сети, не рассчитанные на нагрузку от высотных строений. Кроме того, к реновации уже застроенной земли в целом могут предъявляться более высокие требования.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх