Новости и события » Общество » Алтайские «фронтовики» призвали Минприроды наказать организаторов незаконного «мусорного бизнеса» на берегу Оби

Алтайские «фронтовики» призвали Минприроды наказать организаторов незаконного «мусорного бизнеса» на берегу Оби

Алтайские «фронтовики» призвали Минприроды наказать организаторов незаконного «мусорного бизнеса» на берегу Оби

Активисты «Общероссийского народного фронта» в Алтайском крае обратились в Минприроды региона и администрацию Барнаула по поводу свалки на улице Клубная гора, 69. Как сообщалось ранее, земельный участок с залежами строительного и бытового мусора находится в береговой зоне реки Оби, огорожен и охраняется. Представители мэрии уже выезжали на место и ликвидировали часть отходов, однако устранить свалку до конца оказалось не так просто. Общественники настаивают, что там действуют организаторы незаконного «мусорного бизнеса», и призывают чиновников найти их и привлечь к ответственности.

Как пояснили в региональном отделении ОНФ, к ним обратился житель Барнаула Евгений Красильников, благодаря которому два года назад общественники уже добились ликвидации стихийной свалки строительных и бытовых отходов на склоне Оби, за территорией ТЭЦ-2. Очередная свалка, которую обнаружил горожанин, находится неподалеку, буквально в 100 м, но убрать ее оказалось непросто.

По обращению активистов ОНФ на место выехал сотрудник Минприроды Алтайского края. Информация о незаконной свалке подтвердилась. Более того, при осмотре участка представитель ведомства зафиксировал организованный съезд для автотранспорта с целью выгрузки отходов на береговом склоне Оби. На сам участок его не пустили и правоустанавливающие документы не предоставили. Въезд на территорию преграждает шлагбаум, закрытый на замок.

Алексей Грибков, модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Алтайском крае:

Установить владельцев и арендаторов этих земель на момент проверки не удалось. Очевидно, что отходы кровельных, отделочных, утеплительных материалов и железобетонных изделий появляются здесь не случайно. Кто-то зарабатывает деньги на незаконной свалке. При этом земельные участки не поставлены на кадастровый учет и чьи-либо права на них не зарегистрированы. Нужно провести административное расследование, чтобы найти и привлечь к ответственности виновных в захламлении берега реки и нарушении санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Для этого Минприроды подключило к разбирательству городскую полицию и региональное управление имущественных отношений.

Напомним, на место уже выезжали представители администрации Барнаула вместе с сотрудниками прокуратуры Октябрьского района. Они зафиксировали в границах участка, кроме мусора, нестационарные объекты (металлический вагончик и будку), подключенные к электроснабжению, железобетонное ограждение, грузовые и легковые автомобили. Из ответа городских чиновников следовало, что участок в аренду не предоставлен, используется ненадлежащим образом без оформления правоустанавливающих документов на землю в нарушение ст. 26 Земельного кодекса РФ. В связи с этим, власти города направили письмо в краевое управление Росреестра, а также в Алтайскую межрайонную природоохранную прокуратуру для привлечения организаторов незаконной свалки к административной ответственности.

Между тем администрация Барнаула в рамках своих возможностей занялась ликвидацией свалки. Полностью был убран мусор с горизонтальной поверхности. Труднее оказалась ситуация с вывозом мусора из оползневой зоны. Это более сложные работы, на которые, как утверждается, денег в городском бюджете нет. Пока при поддержке предприятий Октябрьского района городские власти установили вдоль склона в районе свалки железобетонные плиты и бетонные столбы, чтобы преградить путь грузовикам. Активисты ОНФ в свою очередь настаивают на поиске организаторов свалки, которых необходимо лишить права пользования этим земельным участком.

Стоит отметить, что помимо промышленного и строительного мусора на указанной свалке довольно много бытового. Это может свидетельствовать о том, что отходы сюда вывозят организованно из желания сэкономить на плате городскому полигону ТКО. В регионе уже есть данные о том, что вес мусора, который регоператор доставляет до полигона, существенно ниже, чем предусмотрено нормативом сбора.

К примеру, недавно появилась информация о странностях в работе бийского регоператора «Спецобслуживание-Центральное», который выступает за повышение норматива. Оператор бийского полигона, директор «Спецобслуживания плюс» Олеся Тырышкина рассказала, что фактически «Спецобслуживание-Центральное» в 2019 году завезло на их объект меньше отходов, чем предусмотрено действующими нормами. Таким образом, разница, возможно, либо осталась на улицах города, либо ушла куда-то еще. «Из расчета действующего норматива, на полигон только с города Бийска за 2019 год должно было поступить 108 тысяч тонн отходов. По факту зашло 46 тысяч тонн - менее половины объема ТКО, образованного по действующим нормативам. Возникает вопрос. Если норматив накопления низкий и люди якобы генерируют значительно больше мусора, который разрешено отвозить только на полигон, то либо оператор не довозит до нас какую-то часть, либо население попросту не производит столько отходов?» - задалась вопросом Тырышкина.

Представитель полигона также обратила внимание на то, что стихийные свалки в городе по-прежнему существуют. Ее возмутило, что эти отходы не доходят до места захоронения, а оператор потом должен ликвидировать их за отдельную оплату из бюджета города. Подобная ситуация, если пустить ее на самотек, имеет шансы привести к повторению ситуации с режимом ЧС.

Алтайские «фронтовики» призвали Минприроды наказать организаторов незаконного «мусорного бизнеса» на берегу Оби

Алтайские «фронтовики» призвали Минприроды наказать организаторов незаконного «мусорного бизнеса» на берегу Оби


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх