Новости и события » Общество » "Норникель" не согласился с рекордной оценкой ущерба из-за разлива топлива

"Норникель" не согласился с рекордной оценкой ущерба из-за разлива топлива

"Норникель" не согласился с озвученным ранее Росприроднадзором размером ущерба, причиненного в результате разлива топлива в Норильске. При этом от намерения ликвидировать последствия за свой счет компания не отказывается. Глава Минприроды предложил обратиться в суд.

Росприроднадзор ранее назвал причиненный вред беспрецедентным. Ущерб водным ресурсам ведомство оценило в 147 миллиардов рублей, почвам - в более чем 700 миллионов. "Норникель" с такими оценками не согласился - по мнению компании, расчеты основаны на принципах, которые привели к искажению результата, поэтому нуждаются в корректировке.

В то же время в компании заявили, что от намерения ликвидировать последствия за свой счет не отказываются. Ранее о том, что на ликвидацию не будет потрачено "ни рубля" из бюджета, неоднократно заявлял глава "Норникеля" Владимир Потанин.

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин в ответ на заявление компании отметил, что она вправе оспорить эти цифры в суде. "Ущерб окружающей среде и ликвидация последствий аварии - два несопоставимых понятия", - цитирует министра РИА Новости. Он напомнил, что показатели причиненного вреда зафиксированы официально, Росприроднадзор рассчитал ущерб, и в соответствии с российским законодательством компания обязана его возместить.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх