Новости и события » Общество » Покупать ли продукты у уличных торговцев

Покупать ли продукты у уличных торговцев

Покупать ли продукты у уличных торговцев

В разгар лета уличная торговля процветает. Чего только не предлагают продавцы: от молочной продукции с частных подворий до фруктов и овощей с дачных участков. Мы обычно отдаем предпочтение таким стихийным рынкам и реже заглядываем в магазины. Расскажем, чем чревата такая летняя избирательность.

Пятачки

На площади Спартака всегда народ. У бабушек - аншлаг. С огорода оно и вкуснее, и наверняка полезнее. Да и товар выглядит свежо и аппетитно. Но почему никто из покупателей не обращает внимания на вопиющие факты?

Пятачок расположен совсем рядом с дорогой - санитарную зону на узкой полоске соблюсти просто невозможно. То есть на продуктах оседают соли тяжелых металлов, которые содержатся в выхлопных газах. Попав в организм, они остаются там надолго. Насколько полезны такие вкусности - судить вам.

Вторая "придирка" - к территории выращивания летнего изобилия. У нескольких женщин уточняем, откуда привезена садовая земляника.

- Ягоды свеженькие, только сегодня собрала. Летом я на даче живу, в садоводстве "Колос", оттуда все и привожу, - радостно заявляет одна из них.

Не проблема найти это садоводство на карте Барнаула - это совсем рядом с ТЭЦ-3.

Тема третья. Коронавирус. С началом июня Роспотребнадзор ужесточил требования к работе магазинов и рынков. В регламент плюсом к необходимости оборудования торговых мест защитными навесами добавляются многие другие пункты: соблюдение принципа рассредоточения, мытье рук и их обработка санитайзером после каждого покупателя... Где там... Для соблюдения элементарных правил гигиены здесь нет никаких условий. Мало того, что на солнце овощи и фрукты быстро портятся, теряют витамины, так еще налицо и повышенная опасность заражения инфекцией, и не только коронавирусом.

Еще одно санитарное требование гласит, что в шаговой доступности от торговых мест должен быть туалет. Да, есть, но только... не работает.

Лишь бы продать

На первый взгляд санкционированный рынок - место куда более безопасное для покупок. Однако статья 15 ФЗ "О розничных рынках..." гласит, что торговые места могут предоставляться и юрлицам, и ИП, и простым гражданам. Это значит, что и здесь покупки совершаются на страх и риск потребителя.

У въезда на территорию рынка несколько машин. Продукты реализуются прямо из открытых багажников. Нарушение грубее не бывает. Такая продажа запрещена категорически, но нарушители стоят повсеместно - и на рыночных площадях, и вдоль трасс.

Со скоропортящимся продуктами - рыбой и мясом совсем беда. Где бы мы ни обращались к уличным торговцам, работающим под палящим солнцем без холодильного оборудования, с просьбой предъявить договоры о предоставлении торговых мест - всюду отказ. С другой стороны, если ты законопослушен и есть такой документ, почему бы его не продемонстрировать?

То же можно сказать и о молочной продукции. О вкусах не спорят, наверное, деревенские молочко, сливки и творожок вкуснее заводских, да только достаточно пары часов на жаре, чтобы продукты скисли и наполнили ваш организм вместо полезных элементов патогенными микроорганизмами, которые могут надолго уложить вас на больничную койку. Исключение - специализированные киоски, в которых установлены холодильники.

В финале своего похода по уличным торговым точкам краевой столицы мы сделали вывод: качественную продукцию здесь найти можно при условии, что соблюдаются правила и сроки хранения. Правда, проверить, так ли это, невозможно. Каждый кулик свое болото хвалит, каждый продавец превозносит достоинства своего товара - лишь бы продать. Что будет с вами потом - не его проблемы.

По идее, контроль качества того, что продается на продуктовых рынках Барнаула, - это епархия Роспотребнадзора. Но значит ли это, что проверяющие дойдут до каждого недобросовестного продавца? И по большому счету покупки на улицах - только ваш выбор, ваша ответственность.

Ангелина ЗАБОЛУЕВА, Валерия ХУДЯКОВА.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх