Новости и события » Общество » Федеральный скандал: власти и полиция не комментируют подпольные вечеринки на туробъектах в Алтайском районе

Федеральный скандал: власти и полиция не комментируют подпольные вечеринки на туробъектах в Алтайском районе

Федеральный скандал: власти и полиция не комментируют подпольные вечеринки на туробъектах в Алтайском районе

Представители правоохранительных и надзорных ведомств в Алтайском крае закрыли бар ХХХХ на озере Ая, в котором на минувших выходных прошла масштабная вечеринка, нарушающая ковидный запрет на массовые мероприятия, утверждает Telegram-канал «Красное солнце Алтая». При этом официально подтвердить эту информацию не удалось: власти всячески уклоняются от того, чтобы комментировать тему, уже вышедшую на федеральный уровень. Более того, по имеющимся обрывочным сведениям, местом второй вечеринки на Ае мог быть туркомплекс «Империя Туризма» - он продолжает работать, хотя масштаб дискотеки в нем был даже больше. Есть основания полагать, что туркомплекс имеет покровителей в том числе среди сотрудников правоохранительных органов.

Вечером 5 июля Telegram-канал «Барнаульский нытик» опубликовал видеозаписи, сделанные, судя по всему, самими участниками двух вечеринок на Ае. Первая происходит в баре ХХХХ, на кадрах видны множество людей, которые ночью танцуют под громкую музыку. Второе массовое мероприятие, судя по геолокации и виду помещений, проходило по соседству - в «Империи Туризма». Объекты расположены в непосредственной близости - по Айскому тракту 1 «А» и 1 «А» к. 2. Суммарное число участников может достигать нескольких сотен человек, а в отдельных случаях пользователи пишут о 2 тысячах гостей.

О какой-то безопасной дистанции между людьми речи не было. Маски на видео ни у одного из гостей заметить не удалось. Более того, вечеринки активно рекламировались в соцсетях, несмотря на действующий запрет на массовые мероприятия, связанный с распространением коронавирусной инфекции. В случае с баром ХХХХ реклама в официальном сообществе на момент подготовки публикации даже не была удалена, согласно анонсу, в дискотеке должны были принять участие DJ CECH, DJ Fedorov и Alvetrov. Упоминания о вечеринке в «Империи Туризма» также остались. Отдельные промоутеры даже открыто рекламировали открытие клубного сезона и пока тоже не удалили публикации. «Да, «Империя» открылась. Да, клуб тоже. Да, самым жарким вечеринкам быть!» - написала одна из них.

Несмотря на то, что мероприятия прошли еще на выходных, власти молчали, будто не замечая происходящего. Запрос комментария поступил в пресс-службу ГУ МВД по Алтайскому краю еще 4 июля, однако на тот момент в полиции сообщить ничего не смогли. К началу недели тема вышла на федеральный уровень - произошедшее осветили журналисты в эфире телеканалов «Россия 24» и «ТВЦ», обратив внимание на нарушение ковидных ограничений.

Правоохранительные и надзорные органы, а также власти при этом продолжали хранить молчание. Глава района Сергей Черепанов во время подготовки публикации не брал трубку, а в пресс-службе краевой прокуратуры «Банкфаксу» ответили, что за информацией следует обращаться к полицейским и в краевой Роспотребнадзор. Такую же версию озвучил и прокурор Алтайского района Роман Косарев, заметив, что он, безусловно, в курсе ситуации. Однако в пресс-службе регионального ГУ МВД России «Банкфакс» на протяжении дня все равно заверяли, что не располагают какой-либо информацией по данному факту. Связаться с пресс-службой Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю на момент подготовки материала не удалось, ИА «Банкфакс» направило письменный запрос в адрес ведомства.

Позже Telegram-канал «Красное солнце Алтая» сообщил, что бар ХХХХ якобы был закрыт и опечатан. На месте будто бы присутствовали представители прокуратуры, Роспотребнадзора, полиции, а также лично глава района Сергей Черепанов. «В отношении «Империи Туризма» также идет расследование, и будут приняты необходимые меры. Не помогут даже удаленные из всех соцсетей видео- и фотоматериалы, Интернет помнит все», - написал автор канала. По номерам, размещенным в Сети, дозвониться до сотрудников ХХХХ не вышло, а в «Империи Туризма» агентству пообещали прокомментировать ситуацию позже. На момент публикации комментарий так и не поступил.

По данным источников «Банкфакса», МВД может быть давно известно о дискотеках на Ае. Инсайдеры уверяют, что постояльцы других туристических объектов, расположенных в округе, уже жаловались на громкую музыку как в «Империи Туризма», так и в ХХХХ. Более того, ранее туда якобы приезжали и сотрудники полиции, и Роспотребнадзора. Однако в ответ на жалобы представители ведомств будто бы объяснили, что для установления факта нарушения необходимо специальное оборудование, при помощи которого можно было бы замерить уровень шума. Причина столь лояльного отношения, как полагают источники, может крыться в том, что бизнес находится под «опекой» неких представителей силовых ведомств. Кроме того, источники уверяют, что земля под туркомплесом принадлежит муниципалитету, а «Империя Туризма» ее только арендует. Таким образом, районные власти также могут быть в числе покровителей этого бизнеса.

В свете этой ситуации особенно любопытно, что 27 июня комментарий руководителя турбазы «Империя Туризма» Артема Бакурова о начале туристического сезона с соблюдением ограничений был опубликован на сайте правительства Алтайского края. «Для нас это действительно очень важное решение. Безусловно, мы будем соблюдать все нормы и правила, необходимые в борьбе с коронавирусной инфекцией, и не подведем в такой трудный для всех период», - заверял всего несколько дней назад Артем Бакуров.

Федеральный скандал: власти и полиция не комментируют подпольные вечеринки на туробъектах в Алтайском районе

Федеральный скандал: власти и полиция не комментируют подпольные вечеринки на туробъектах в Алтайском районе

Федеральный скандал: власти и полиция не комментируют подпольные вечеринки на туробъектах в Алтайском районе


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх