Новости и события » Общество » "Очередной миф": доктор Мясников опроверг уникальную пользу грибов

"Очередной миф": доктор Мясников опроверг уникальную пользу грибов

"Очередной миф": доктор Мясников опроверг уникальную пользу грибов

Лесные грибы не являются настолько полезными и уникальным продуктом, как о нем пишут. Такое мнение выразил известный врач и телеведущий Александр Мясников, который развеял миф о преимуществах растений с "зонтиком".

- Стал про них (грибы - прим. ред.) читать и понял, что почти все про грибы у нас - очередной миф! - утверждает Александр Мясников.

По словам медика, "расхваленное" количество белков в грибах переоценено: их там "всего 3%" при этом из-за содержания хитина полученное органическое вещество будет долго усваиваться, что не несет фактической пользы для организма.

Мясников напомнил, что из хитина состоят тельца многих насекомых, что делает их твердыми и более защищенными. Такое вещество, имеющееся и в грибах, проходит с белками "транзитом" через ЖКТ (желудочно-кишечный тракт) и из-за этого не может усваиваться правильно.

Мясников также подчеркнул, что и содержание витаминов в грибах не является уникальным, как зачастую подают в информационных источниках. По словам доктора, все содержащиеся витамины (группы В и С, никотиновая и фолиевая кислоты, кальций, фосфор, калий, железо) погибают в процессе термической обработки, а сырыми грибы обычно не употребляют, пишет ФАН.

Мясников заключил, что у грибов есть способность впитывать все содержимое окружающей среды, что также может нанести вред организму. Гораздо чище грибы, выращенные искусственным путем, однако и некого "уникального" действия от них ждать не стоит.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх