Новости и события » Общество » Подтвержден первый случай заражения амебой, разрушающей мозг

Подтвержден первый случай заражения амебой, разрушающей мозг

Департамент здравоохранения Флориды (DOH) объявил о первом случае заражения Naegleria fowleri. Речь идет об амебе, способной вызвать редкую инфекцию головного мозга, известную как "первичный амебный менингоэнцефалит" (ПAM). В результате заболевания разрушаются ткани мозга, что часто приводит к летальному исходу.

Согласно заявлению, Naegleria fowleri обычно встречается в озерах, реках и прудах, и проникает в организм через нос. По словам представителей минздрава, активность амебы усиливается в период с июля по сентябрь.

Чтобы защититься от возможного заражения, организация рекомендовала избегать назального контакта с теплой пресной водой и использовать "только кипяченую и охлажденную, дистиллированную воду" для синусовых полосканий.

По данным минздрава, с 1962 года во Флориде было зарегистрировано 37 случаев заболевания, и только 4 людям удалось выжить. Начальные симптомы ПАМ появляются через 1-14 дней после заражения и включают головную боль, лихорадку, тошноту, рвоту и скованность шеи.

Когда амеба вызывает более обширное разрушение мозговой ткани, инфицированный сталкивается со спутанным сознанием, невнимательностью, потерей равновесия, судорогами и галлюцинациями. Заболевание быстро прогрессирует и, как правило, приводит к смерти в течение 3-7 дней.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх