Новости и события » Общество » Полет вокруг заполненного льдом марсианского кратера показали на видео

Полет вокруг заполненного льдом марсианского кратера показали на видео

Кратер Королева, заполненный большой ледяной шапкой, расположен на Большой северной равнине красной планеты. Его ширина составляет более 80 километров, а глубина - почти два.

По словам ученых, эта масса льда не тает даже во время марсианского лета, потому что большая ледяная равнина создает "холодную ловушку". За счет нее движущийся воздух охлаждается и опускается, образуя на поверхности кратера своеобразный щит.

Теперь этот пейзаж можно увидеть на видео, созданном из пяти отдельных изображений. Фото были получены в 2018 году с помощью зонда Mars Express Европейского космического агентства (ЕКА). Снятые стереокамерой высокого разрешения (HRSC), изображения позволили показать кратер таким, какой он есть на самом деле.

Fly over the famous 82 km wide water-ice-filled Korolev crater on Mars, in this movie based on images taken by ESA’s MarsExpress in 2018????https://t.co/30eY4irzk6 pic.twitter.com/ZfFiCqBzvQ - ESA (@esa) July 2, 2020

Кратер был назван в честь ученого Сергея Королева, который считается "отцом" советской космической программы. Благодаря его работе в космос удалось отправить первый спутник и первого человека.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх