Новости и события » Общество » В Алтайский край прибыл глава Минпросвещения

В Алтайский край прибыл глава Минпросвещения

В Алтайский край прибыл глава Минпросвещения

Сегодня в Алтайском крае школьники сдают экзамены по географии, литературе, информатике и ИКТ. Чтобы проверить готовность школ к ЕГЭ, министр просвещения России Сергей Кравцов посетил пункты проведения экзаменов. Он побывал в белокурихинской школе №1 и Республиканской гимназии имени Василия Плакаса в Горно-Алтайске.

На входе в школу дежурит охрана. Просто так не пройти. Сначала нужно измерить температуру, получить порцию антисептика на руки и надеть маску. Про пятак под пятку важно тоже не забыть.

Вместе с Сергеем Кравцовым в образовательное учреждение также приехал глава министерства образования региона Максим Костенко. Их встречает руководство школы. Они здороваются и проходят внутрь. После всех противовирусных мероприятий Сергею Кравцову проводят экскурсию по аудиториям. Внутри уже сидят школьники в ожидании заданий. И глава Минпросвещения желает им удачи.

"Сегодня мы убедились в соблюдении требований Роспотребнадзора. В этом году ЕГЭ сдают 714 тысяч человек. В экзаменационной кампании задействовано более пяти тысяч пунктов проведения экзаменов, более двух тысяч федеральных онлайн-наблюдателей, а также 12 тысяч медицинских работников.

Механизм работает слажено, что в целом характеризует готовность всей системы образования Алтайского края и Республики Алтай к безопасному проведению ЕГЭ. Защита здоровья всех участников экзаменов, педагогов и организаторов находится на первом месте", - отметил Сергей Кравцов.

После посещения школ он отправляется к памятнику артековцам, чтобы возложить цветы.

"Возрождение лагеря "Артек" станет хорошим знаком, учитывая природу и инфраструктуру, которая есть. Это будущая качественная оздоровительная площадка. Пока рассматриваются разные варианты, в том числе и "Бирюзовая Катунь", - сказал министр.

Возле памятника его уже поджидают воспитанники краевого дворца молодежи. Они читают стихи про "Артек" и заканчивают строчками: "Хотим, чтобы не было войны". А это действительно важно.

Напомним: с 11 сентября 1942 года по 12 января 1945 года в Белокурихе находился Всесоюзный пионерский лагерь "Артек". За этот период в нем отдохнули около 500 детей из городов Сибири. Для тех, кто приехал из Гурзуфа, смена оказалась самой длинной за всю историю "Артека" - четыре года.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх