Новости и события » Общество » В Японии разрабатывают устройство для общения людей и животных

В Японии разрабатывают устройство для общения людей и животных

В Японии разрабатывают устройство для общения людей и животных

Японские ученые работают над созданием электронного устройства, которое позволит людям понимать животных через "вербализацию" их мыслей.

Японские ученые прогнозируют, что до 2040 года люди научаться говорить со своими домашними животными, пишет "РИА Новости" со ссылкой на Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии.

Специалисты разрабатывают нейрокомпьютерный интерфейс - аппарат, связывающий мозг с машиной функциональной магнитно-резонансной томографии. В основном их исследования направлены на оказание медицинской помощи парализованным пациентам и лицам, не имеющим возможности говорить.

Такие исследования проводят не только в Японии. В США применялась технология, с помощью которой через компьютер можно передать мысли собаки устно или в виде текста. На животное надевают особый жилет, который активирует сенсоры и посылает на смартфон сигнал, преобразующийся в голосовое сообщение или текст на экране.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх