Новости и события » Общество » Скачок уровня радиации в Европе связали с испытаниями "Буревестника"

Скачок уровня радиации в Европе связали с испытаниями "Буревестника"

Зафиксированный в Северной Европе скачок уровня радиации может быть связан с испытаниями в России крылатой ракеты "Буревестник", оснащенной ядерным двигателем. Как сообщает Popular Mechanics, один из обнаруженных изотопов, йод-131, имеет искусственное происхождение.

В ходе исследования норвежские специалисты смогли установить, что источник радиации, скорее всего находится на территории России. Тем не менее издание подчеркивает, что бесспорных доказательств у ученых пока нет.

22 /23 June 2020, RN IMS station SEP63 Sweden???????? detected 3isotopes; Cs-134, Cs-137 & Ru-103 associated w/Nuclear fission @ higher[ ] than usual levels (but not harmful for human health). The possible source region in the 72h preceding detection is shown in orange on the map. pic.twitter.com/ZeGsJa21TN - Lassina Zerbo (@SinaZerbo) June 26, 2020

В июне датчики радиационного мониторинга в Норвегии, Финляндии и Швеции зафиксировали повышенный уровень радиации в районах, приграничных с Россией. В прошлом году Минобороны провело испытания жидкостного реактивного двигателя, которые завершались взрывом и гибелью нескольких специалистов. Позже Росгидромет подтвердил скачок радиоактивного излучения.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх