Новости и события » Общество » В Приамурье паре аистов «подкинули» чужого птенца

В Приамурье паре аистов «подкинули» чужого птенца

В Приамурье паре аистов «подкинули» чужого птенца

В Приамурье паре аистов «подкинули» чужого птенца. Как сообщили в пресс-службе амурского управления по охране животного мира, уже довольно увесистый краснокнижный «малыш» был спасен в Константиновском районе. Он выпал из гнезда, предположительно из-за сильных порывов ветра. О бредущем вдоль трассы в районе поворота на Зеньковку печальном молодом аисте сообщили неравнодушные амурчане.

- Первоначально поступила информация, что птица ранена. На место происшествия выехал один из наших служащих, понаблюдал за аистом. Затем птенец был аккуратно отловлен и несколько дней прожил под присмотром специалистов. После того, как стало понятно, что с аистенком все нормально, было решено попробовать вернуть его в дикую природу. Но, конечно, выжить самостоятельно птенец в таком возрасте еще не может, - рассказал начальник отдела охраны управления по охране животного мира области Валерий Погасиенко.

Совместная «операция» сотрудников управления, Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ области и известного в регионе биолога-охотоведа Антона Сасина прошла успешно. Для малыша подобрали подходящую «приемную семью» на территории заказника. С одной стороны, специалистам требовалось, чтобы гнездо располагалось достаточно низко и к нему реально было подобраться. С другой - в нем не должно было находиться слишком много птенцов, чтобы «лишний ребенок» не стал для пернатых родителей непосильной обузой. Подходящее дерево и аистиная семья нашлись в Муравьевском заказнике.

Теперь орнитологи с интересом будут наблюдать за развитием событий. Для специалистов это нетривиальное событие. Подобный эксперимент в Приамурье проводится впервые.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

В Приамурье паре аистов «подкинули» чужого птенца

В Приамурье паре аистов «подкинули» чужого птенца

В Приамурье паре аистов «подкинули» чужого птенца


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх