Новости и события » Культура » В Кафедральном соборе запустили экскурсии-концерты на 50 человек

В Кафедральном соборе запустили экскурсии-концерты на 50 человек

В Кафедральном соборе запустили экскурсии-концерты на 50 человек

Проект «+ Орган», объединяющий экскурсию и мини-концерт, запустили в Кафедральном соборе. Об этом 30 июня в эфире радио «Комсомольская правда - Калининград» рассказала заместитель директора собора Марина Ядова.

«У нас сейчас проходят небольшие мероприятия, которые мы называем проектами, потому что это не экскурсия, и это не концерт, но это нечто среднее - знакомство людей с Кафедральным собором, органом и органной музыкой. Это такое слияние экскурсионного и музыкального представления. У нас люди находятся в зале с рассадкой в шахматном порядке - через ряд, через место и так далее. При такой рассадке людей мы проводим небольшую экскурсионную программу, вводим людей в историю этого уникального памятника архитектуры XIV столетия, уникального, самого большого в России органного комплекса и даем послушать несколько произведений в исполнении наших титулярных органистов», - пояснила Марина Ядова.

По ее словам, в зал допускаются не более 50 зрителей в медицинских масках. Шахматную рассадку обеспечивают сотрудники Кафедрального собора. Мероприятия «+ Орган» проводятся ежедневно в 14 часов, а также в 16 часов при наличии желающих. 6+

«Мы из учреждений культуры, подведомственных министерству по культуре и туризму, являемся автономным учреждением, которое зарабатывает само и имеет очень незначительное государственное финансирование, поэтому, конечно, на нашем учреждении это (ограничения по коронавирусу - прим. „Нового Калининграда" ) очень серьезно сказывается, и мы, безусловно, готовы принимать людей, открываться для них, но только с того момента, как это будет разрешено», - отметила заместитель директора Кафедрального собора.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх