Новости и события » Общество » Инфекционный центр. Думцы обеспокоились проблемой доставки воды

Инфекционный центр. Думцы обеспокоились проблемой доставки воды

В эти минуты в Саратовской облдуме на рабочем совещании обсуждают правовое регулирование процесса очистки ливневых и хозяйственных стоков строящейся инфекционной больницы и водоснабжение объекта.

По словам главного инженера "Саратовгражданпроекта" Михаила Коновалова, с учетом специфики учреждения необходимо строительство резервуаров питьевой воды и соответственно насосной станции, которая обеспечит их наполнение и прокачку, чтобы вода не застаивалась.

"Нужно определиться - нужно ли бесперебойное водоснабжение или не нужно", - сказал специалист. Он пояснил: бесперебойное водоснабжение означает, что в случае проведения ремонтных работ на коммуникациях больница без ХВС не останется. Также Коновалов добавил, что по поводу пожарных резервуаров вопросов нет - их будут сооружать однозначно.

Депутат Леонид Писной ("ЕР") заметил, что оборудование резервуаров и прочей инфраструктуры обойдется еще в 100 млн рублей.

Главврач детской горбольницы № 7 Дмитрий Хижняк подчеркнул, что надо рассматривать только бесперебойное водоснабжение. Возможен вариант (в случае отключения) с организацией подвоза воды. Однако поначалу его расценили как нереальный - в сутки инфекционному центру необходимо 230 кубометров воды.

Писной призвал собравшихся и, прежде всего, представителей медицинской отрасли определиться с вариантами организации водоснабжения, оптимальными по цене и качеству. Сам он предложил предусмотреть наличие резервных емкостей внутри здания и их наполнение (в случае отключения) за счет привозной воды.

По словам Хижняка, по корпусам привозную воду могут разносить ведрами. Присутствующие специалисты подтвердили, что это не противоречит нормам.

В итоге участники совещания определились запроектировать 400-метровый резервуар, в котором должно быть обеспечен необходимый уровень давления, чтобы распределять ее не ведрами, а по трубам.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх