Новости и события » Общество » Распространители газет просят у Сергея Филипенко защиты от мэрии Саратова

Распространители газет просят у Сергея Филипенко защиты от мэрии Саратова

Администрация Саратова во главе с Михаилом Исаевым намерена демонтировать большую часть киосков, реализующих в областном центре газеты и журналы, тем самым лишив горожан права на получение информации.

Последствиями таких действий станут разорение целой отрасли и сокращение работников.

Об этом говорится в обращении инициативной группы редакторов газет и распространителей печатной продукции, адресованном прокурору области Сергею Филипенко.

Копии петиции направлены губернатору Валерию Радаеву, бизнес-омбудсмену Михаилу Петриченко, министру экономического развития Юлии Шваковой.

Текст документа и подписи 20 участников рынка предоставила ИА "Взгляд-инфо" гендиректор ООО "Волга Медиа" (издатель "Комсомольской правды в Саратове" и "АиФ-Саратов"), один из лидеров движения в защиту киосков Мария Усова.

Публикуем выдержки из обращения.

"Заявители осуществляют свою деятельность в сфере розничной торговли газетами и журналами в специализированных магазинах, а также иную деятельность, связанную с размещением нестационарных торговых объектов (киосков, павильонов) (далее - НТО) на территории г. Саратова.

Такое размещение вплоть до 2019 г. осуществлялось на основании заключенных с Комитетом по управлению имуществом города Саратова договоров на размещение нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования "Город Саратов", в отношении части НТО земельные участки предоставлялись на основании договоров аренды земельных участков.

В настоящее время Администрацией муниципального образования "Город Саратов" предпринимаются меры к сносу указанных объектов. В отношении части НТО уже имеются вступившие в законную силу решения суда, в отношении других поданы исковые заявления с требованием об устранении препятствий в пользовании земельными участками путем демонтажа расположенных на них киосков", - гласит вступительная часть послания.

Авторы ссылаются на действующие муниципальные нормативные акты, предполагающие проведение аукционов на размещение киосков. Однако, подчеркивают подписанты, власти Саратова этого так и не сделали - сведения о торгах не появились на сайте мэрии в положенный по закону срок - 30 дней.

"На сегодняшний день Комитетом по управлению имуществом города Саратова не объявлен и не проведен ни один аукцион на право размещения нестационарных торговых объектов, в том числе киосков с газетно-журнальной продукцией, на территории муниципального образования "Город Саратов" в соответствии с действующей Схемой размещения нестационарных торговых объектов.

При указанных обстоятельствах заявители лишены возможности осуществлять предпринимательскую деятельность по ведению розничной торговли, являющуюся для многих основной", - констатирует инициативная группа.

В качестве правовых аргументов в свою защиту авторы петиции приводят поручения президента Владимира Путина, определение Конституционного суда и приказ Минпромторга России, ограничивающие волюнтаризм властей в вопросах взаимодействия с бизнесом.

"Вследствие бездействия Комитета по управлению имуществом города Саратова аукционы на размещение киосков в 2020 г. не проводятся, новые договоры в текущем году не заключаются, чем создаются препятствия для осуществления торговой деятельности, ведущие к ухудшению положения субъектов предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.

Такое бездействие ведет к блокированию деятельности как собственников нестационарных торговых объектов, в частности киосков с газетно-журнальной продукцией, так и лиц, осуществляющих сопутствующую деятельность, в том числе издательскую, а также деятельность по выпуску типографской продукции, и, как следствие, банкротство целых сфер предпринимательской деятельности в г. Саратове.

Вместе с тем указанные субъекты предпринимательской деятельности не только платят установленные действующим законодательством налоги, вносят в бюджет плату за право на размещение нестационарных торговых объектов, в отдельных случаях - арендную плату за пользование земельными участками, но и обеспечивают рабочие места для населения города Саратова", - отмечают распространители газет и журналов.

"В этой связи в условиях кризиса 2020 г. на фоне введенных ограничительных мероприятий в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции бездействие Комитета по управлению имуществом города Саратова является недопустимым, тем более что розничная торговля в нестационарных объектах признана отраслью российской экономики, в наибольшей степени пострадавшей в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 № 434). Напротив, в ряде субъектов РФ в настоящее время принимаются меры, направленные на поддержку малого и среднего бизнеса, в числе которых введение моратория на демонтаж нестационарных торговых объектов, в том числе не соответствующих требованиям к предельным размерам нестационарных торговых объектов и земельных участков, на которых они расположены", - говорится в тексте обращения.

Авторы заявления просят Сергея Филипенко "дать оценку указанным обстоятельствам, а также оказать содействие в организации совместной работы как субъектов предпринимательской деятельности, так и представителей государственной и муниципальной власти, направленной на защиту прав заявителей, в целях выработки оптимальных условий работы нестационарных торговых объектов на территории Саратова".

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх