Новости и события » Общество » В Калининграде раскрыли убийство 17-летней девушки, совершенное 22 года назад

В Калининграде раскрыли убийство 17-летней девушки, совершенное 22 года назад

В Калининграде раскрыли убийство 17-летней девушки, совершенное 22 года назад

В Калининграде следователи раскрыли дело об убийстве 17-летней девушки, которое было совершено 22 года назад. В преступлении обвиняют 49-летнего мужчину.

Инцидент произошел 30 июня 1998 года в Южном парке. По версии правоохранителей, злоумышленник надругался над девушкой с применением насилия. «В процессе совершения преступления несовершеннолетняя оказывала ему сопротивление. Как полагает следствие, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению обвиняемый несколько раз ударил девушку, а затем задушил», - сообщила «Новому Калининграду» старший помощник руководителя регионального СУ СК Наталья Гацко.

Дело смогли раскрыть после того, как в апреле 2020 года следователи получили доказательства причастности мужчины к преступлению. Как выяснилось, в 2016 году его приговорили к пожизненному лишению свободы за убийство двух человек с особой жестокостью и надругательство над 10-летней девочкой. Мужчину этапировали в Калининградскую область из исправительной колонии в Вологодской области.

По факту преступления, совершенного в Южном парке, было возбуждено дело пункту «к» части 2 статьи 105 УК РФ - «Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера». Во время предварительного следствия мужчина признал свою вину и подробно рассказал об обстоятельствах случившегося. Правоохранители также допросили свидетелей и провели судебные экспертизы.

«Эксперты пришли к выводу, что в момент совершения преступления и в настоящее время мужчина не страдал и не страдает каким-либо психическим расстройством, способен отдавать отчет своим действиям и руководить ими», - отметила Наталья Гацко. В ближайшее время материалы дела поступят на рассмотрение в суд.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх