Новости и события » Культура » История о дружбе, о поиске, о войне и о том, что сдаваться нельзя

История о дружбе, о поиске, о войне и о том, что сдаваться нельзя

История о дружбе, о поиске, о войне и о том, что сдаваться нельзя

Одним из главных любимцев публики на фестивале стал самый первый спектакль, показанный в конкурсе, - "Бах-бах-бах" Ханты-Мансийского театра кукол. Тому, что именно он в итоге завоевал приз зрительских симпатий, никто не удивился.

Жанр этого трогательного и честного спектакля для подростков обозначен как "военно-цирковое представление".

- Для меня это история о дружбе, о поиске, о войне и о том, что сдаваться нельзя, даже если кажется, что тебя предали, - говорила перед показом артистка театра Екатерина Хворостенко. - Да, серьезные темы, но ведь и театр кукол - очень серьезная профессия! Изначально, в самых его истоках, это был театр для взрослых.

Перед началом фестиваля его участникам и жюри вообще приходилось часто повторять, что театр кукол - не синоним бессмысленного зрелища для малышей. И подтверждение тому - афиша "Зазеркалья", в которой были спектакли по Макдонаху, Достоевскому и современному писателю Михаилу Шишкину с возрастным рейтингом "16+". Но уже после показа спектакля "Бах-бах-бах" последние сомнения должны были развеяться.

Это история маленького циркового песика по кличке Витя (его играет Петр Порфиров), чей любимый хозяин клоун Аркаша ушел на фронт. Витя - милая дворняжка с оттопыренным ухом и одной вопросительно поднятой бровкой. Действие и начинается с циркового представления (лучшего в СССР!), прерванного взрывами снарядов. И вот уже Аркаша в последний раз играет с собачкой в "Умри-отомри" и закрывает за собой дверь. Витя, думая, что хозяин его почему-то бросил, собирает маленький чемоданчик и отправляется на его поиски. Тем более что патефон в чемоданчике позволяет ему зарабатывать цирковыми трюками свой кусок черного хлеба. А по пути он пытается выяснить, что такое фронт и "геройство-мужество", о которых все вокруг говорят, и встречает примеры подлинной дружбы и верности.

Режиссер-постановщик Елена Евстропова и художница Лилия Жамалетдинова создали на сцене тусклый, стылый и бесприютный мир, в котором существуют беззащитные и ничего не понимающие герои пьесы драматурга Юлии Поспеловой: Витя, его вокзальный приятель бродячий пес Кеша, а еще пожилой гусь Гусятников и юная коза Катя, пережидающие вместе голодную зиму. И раз уж все происходящее мы видим глазами маленьких зверей, то вместо людей здесь - только их огромные марширующие ноги в сапожищах и валенках да изредка наклоняется сверху чье-нибудь плоское лицо, усталое или злобное.

Заслуга молодого драматурга в том, что среди персонажей нет однозначно положительных. И даже Витя, оставленный хозяином, вначале выглядит немного циником, отвергающим дружбу и привязанность. Но в череде встреч и потерь это кажется уже совершенно неважным.

- Я как раз тот режиссер, который любит современную литературу и драматургию, в том числе детскую, - объяснила выбор материала постановщик спектакля Елена Евстропова. - И нахожу столько прекрасных авторов! Я ведь не критик, а практик, и пьесу Юлии Поспеловой взяла просто потому, что она меня заставила сопереживать. Мне нравится, что она написана современным языком, да еще на тему Великой Отечественной войны, о которой, кажется, все уже сказано. А дети сопереживают этой истории, потому что в ней затронута еще одна психологически очень сложная тема - когда, например, отец уходит из семьи и ребенок ничего не понимает и думает, что его предали. Так что я думаю, наш успех - заслуга пьесы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх