Новости и события » Общество » Система онлайн-голосования по поправкам в Конституцию РФ подверглась атаке хакеров

Система онлайн-голосования по поправкам в Конституцию РФ подверглась атаке хакеров

Система онлайн-голосования по поправкам в Конституцию РФ подверглась атаке хакеров

Власти Москвы заявили о попытке атаки на систему онлайн-голосования по поправкам в высший нормативный правовой акт РФ. Ситуацию прокомментировал начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства столицы Артем Костырко.

Так, по словам Артема Костырко, попытка атаки на систему онлайн-голосования по поправкам в Конституцию России успешно отражена. Он рассказал, что злоумышленники пытались через ноду наблюдателя получить доступ к бюллетеням. После обнаружения попытки "взлома", был введен "режим повышенной безопасности".

Костырко отметил, что мероприятия по информационной безопасности еще будут проводиться какое-то время из-за возникшей ситуации, но на данный момент доступ к сервису наблюдателя онлайн-голосования восстановили, а сбоя в работе системы не произошло.

- Доступ к ноде (сервис для наблюдения за онлайн-голосованием - прим. ред.) наблюдателя восстановлен. Все голоса участников дистанционного голосования доставлены и учтены, - приводит слова Кострыко ТАСС.

Кроме того, в данный момент специалисты информационной безопасности проводят замену всех токенов (меток) безопасности во всех подсистемах.

Уточним, что нодой называется просмотрщик блокчейна - система, которая позволяет наблюдателю проверить, как был учтен отправленный через систему онлайн-голосования бюллетень.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх