Новости и события » Общество » СМИ: Россия провела эксперимент со "стаей" истребителей в боевых условиях

СМИ: Россия провела эксперимент со "стаей" истребителей в боевых условиях

СМИ: Россия провела эксперимент со "стаей" истребителей в боевых условиях

Источник сообщил о проведении в России эксперимента по применению "стаи" истребителей. Испытания проходили в реальных боевых условиях.

Как стало известно, российский эксперимент проводился в условиях боевых действий. Отмечается, что в "стае" была задействована группа истребителей Су-35, а роль командно-штабного самолета выполнял истребитель пятого поколения Су-57.

Источник в оборонно-промышленном комплексе рассказал журналистам, что в боевом порядке, называемом стаей или роем, все истребители совершают обмен информацией в реальном времени. При этом информационно-управляющая система каждого самолета обрабатывает данные, полученные не только со своих датчиков, но и с датчиков остальных истребителей. Дата и место проведения испытаний, не уточняются.

По словам экспертов, такая работа в "стае" имеет важное значение, поскольку в перспективе она станет частью единой информационной системы, которая будет объединять в себе данные наземных, воздушных и космических войск для создания общего информационного поля. Такая система при поддержке искусственного интеллекта позволит распределять боевую работу.

Отмечается, что аналогичные испытания проходят и в США, однако пока ни Штатам, ни России не удалось создать такую единую систему из-за трудностей при разработке формата данных для разных видов и родов вооруженных сил, передает ТАСС.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх