Новости и события » Общество » Медик развеял популярные мифы о чае

Медик развеял популярные мифы о чае

Гастроэнтеролог Алексей Парамонов опроверг часто встречающиеся утверждения о чае, которые не имеют никакого отношения к действительности. О них он рассказал в интервью изданию "Аргументы и факты".

В частности, врач отметил, что крепкий чай никак не связан с гипертонией. Несмотря на то, что многие считают, будто напиток повышает давление и вызывает проблемы с сердцем, исследователи не смогли найти доказательства этой гипотезе.

Также считается, что гипертоникам полезнее пить зеленый чай. Однако, по словам Парамонова, принципиальной разницы нет, так как кофеина в них содержится примерно одинаковое количество. "Давление зеленый чай поднимает не за счет кофеина, а за счет объема", - уточнил медик, добавив, что его принято пить литрами. "Если литрами пить чистую воду, давление тоже поднимется", - подчеркнул он.

Другим мифом он назвал мнение о том, что чай лучше не смешивать с молоком, поскольку такая комбинация якобы ухудшает пищеварение. Парамонов пояснил, что танины в чае могут связывать многие низкомолекулярные вещества, но сказать это про молоко нельзя. "Даже если белки молока свяжутся, они прекрасно потом переварятся вместе с чаем", - заверил гастроэнтеролог.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх