Новости и события » Культура » В ресторане «Атлантика» решили устроить читку пьесы про ВИЧ

В ресторане «Атлантика» решили устроить читку пьесы про ВИЧ

В ресторане «Атлантика» решили устроить читку пьесы про ВИЧ

Польский режиссер Мачей Виктор устроит читку пьесы «Мисс ВИЧ» в ресторане «Атлантика» 9 декабря в 20:00. В постановке сыграют актеры калининградского драмтеатра.

Черную комедию «Мисс ВИЧ» написал польский драматург Мачей Ковалевский. Она рассказывает о конкурсе красоты среди девушек, зараженных ВИЧ-инфекцией. Решение провести читку в ресторане «Атлантика» постановщик объясняет подходом site-specific, когда театральное событие происходит в пространстве, являющемся «готовой сценографией». «„Атлантика" - это „народный ресторан" с прекрасной фактурой и богатой историей, очень гостеприимный. На этот вечер превратим его в театральную площадку, но не лишим его характера. Кстати, я уверен, что многие никогда не были в „Атлантике" - вот и возможность, тем более что после читки участники смогут остаться и пообщаться в неформальной обстановке», - пояснил режиссер «Афише Нового Калининграда». После читки авторы спектакля продолжат разговор со зрителями. Из Варшавы приедет и автор текста Мачей Ковалевский.

Мачей Виктор уже ставил пьесу «Мисс ВИЧ» в Центре современной в Екатеринбурге. Ранее в разговоре с «Новым Калининградом» он рассказывал об этом так: «Тема СПИДа и ВИЧ до сих пор проблемная и табуированная для многих людей. Но я считаю, что пока мы смеемся и говорим об этой проблеме - о любой проблеме - мы не сдались. А когда мы молчим об этом, и только слезы текут - тогда нет, тогда уже ничего не надо. Поэтому давайте говорить. И важно понять, что это все нормальные люди».

Вход на показ бесплатный, однако необходима предварительная регистрация. Ее условия драмтеатр обещает сообщить в ближайшее время. Возрастное ограничение для зрителей - 18+.

Напомним, в сентябре этого года калининградский драмтеатр при поддержке польских партнеров начал проект «Новый взгляд - Театр Европы». В его рамках актеры местной труппы будут читать пьесы современных европейских драматургов в нетеатральных пространствах. Первый показ прошел 30 сентября в «Воротах». Зрителям представили пьесу «В ожидании Турка» Анджея Стасюка, срежисированную также Мачеем Виктором.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх