Новости и события » Общество » «И мы остались живы!» Воспоминания участника Парада Победы

«И мы остались живы!» Воспоминания участника Парада Победы

«И мы остались живы!» Воспоминания участника Парада Победы

Бесхитростные строки воспоминаний этого участника Парада Победы волнуют больше, чем иные художественные произведения. Сегодня мы обратимся к рассказу Ивана Максимовича Абоимова из Чарышского района.

"Я окончил четыре класса местной школы. В 1936 году пошел на работу в бригаду. И работал я до 1942-го. Зимой 1941 года мне исполнилось 17 лет. Я работал в колхозе, а вечерами бегал на вечерки. Собиралась молодежь в клубе: пели, плясали, играли в разные игры. Была у нас такая встреча 21 июня 1941 года, пробыли мы там до полуночи.

А на следующий день приехал представитель из райцентра Медведев, собрали сход и он объявил, что началась война, фашистская Германия напала на нашу страну и на западных границах уже идут бои. И начался призыв мужчин на фронт. В числе первых ушел мой отец Максим Иванович и его брат Сергей Иванович.

Я как-то ночью лежал и считал, сколько ушло из нашего села мужиков, насчитал более 70, а потом сбился. Отец наш пропал без вести в 1942 году, дядя Сергей умер от ран. И эти печальные сведения можно продолжить, более 50 призванных мужчин не вернулось в село, 35 - из Озерок. А ведь Щебнюха и Озерки не самые большие деревни в нашем районе.

Лето 1941 года было напряженным, надо сено косить, хлеб сеять и убирать, скотину кормить. И мы, уже взрослые парни, стали работать за тех мужчин, которые покинули село, да женщины, старики и ребятишки. Так я проработал до августа 1942 года, и пришла моя пора идти на защиту Родины. Из Щебнюхи нас призывали семь Иванов: Жильцов, Иванов, Мишин, Толстов, Селиванов, Шабельников и я. Привезли нас всех в город Красноярск, всего из района было 79 парней. Попали мы в военную специальную школу, где обучали новобранцев военному делу. Начали нас готовить основательно, приближенно к боевым условиям, только в нас здесь никто не стрелял. Занятия по 10-12 часов в сутки, в любую погоду на улице. К концу дня падали на кровать и сразу засыпали. Проводили учебные стрельбы, осваивали оружие, проверки: кто как научился стрелять. И если показатели были неважные, дополняли время занятий. Марш-броски были по 80-100 километров. Однажды нас повели на реку Мана, где мы очищали реку от застрявших бревен. По реке сплавляли лес и во многих местах были заторы из этого леса. Недели две мы шли вдоль реки и очищали ее. Гоняли нас основательно и стрелять научили хорошо.

В мае 1943 года нас посадили в теплушки и повезли на запад. Июньской ночью мы прибыли в город Киржач. Сидим в вагонах, утром приходит старший лейтенант и дает приказ: "Выгружайтесь, будете десантниками". И нас начали учить новой военной специальности десантника. Мы должны были научиться прыгать, а с неба - сразу в бой. Начали обучение с прыжков с аэростата. Первый прыжок был самым страшным для меня: земля далеко внизу, а ты один на один с небом. Постепенно привыкли, и страха уже не было. Затем прыгали с самолета. Постепенно освоили мы эти прыжки, а стрелять нас основательно научили в Красноярске.

Мы были в Киржаче до 1944 года, думаю, что нас держали в резерве. Увезли в Белоруссию: Гомельская область, местечко Лапичи. Там мы были все время в боевой готовности, и даже несколько раз нас вывозили на аэродром. Война уже перешла границу Советского Союза и шла за пределами его. И я предполагаю, что там не стали использовать десантников. Нас посадили в вагоны и увезли в Венгрию. Там мы вступили в бои. Это были мои первые бои, первые убитые. Страшно убить человека, страшно увидеть убитого товарища. Но война есть война: ты убиваешь, и тебя в любую минуту могут убить. Будапешт был освобожден от врага, и нас перебросили на озеро Балатон. Здесь мы приняли участие в ликвидации южной группировки гитлеровских войск. Нас хотели перебросить на восток, но в это время в Чехословакии произошло восстание и нас из Венгрии направили марш-броском туда. Шли мы четыре дня - 5, 6, 7 и 8 мая. Вот здесь нам пригодилась изнурительная муштра в Красноярске, где мы получили крепкую физическую закалку. Многие во время этого марша засыпали на ходу. 9 мая нам объявили: "Война окончилась". А нас посадили на машины и повезли в Чехословакию. Проехали километров 80 - и в бой. Здесь мы встретились с фашистами, которые дерутся насмерть, хоть и война окончилась. С боями дошли до Братиславы. Народ нас встречал с радостью: на домах портреты Ленина и Сталина, нас обнимают, цветы бросают. Словаки нас встречали как братьев. До 15 мая вели бои с оставшимися в лесах фашистами. Представь: война окончилась, а чьи-то матери и жены получают похоронку. Бои шли, и люди гибли. На Дунае встретили американцев. Все! И для нас войне конец. И мы остались живы".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх