Новости и события » Общество » Российские ученые рассказали о реакции организма добровольцев на вакцину против COVID-19

Российские ученые рассказали о реакции организма добровольцев на вакцину против COVID-19

Ученые из Университета им. Сеченова, которые работают над созданием вакцины против Covid-19, ввели препарат второй группе добровольцев. Об этом сообщается на сайте университета 23 июня.

По словам исследователей, в первые часы после введения вакцины внутримышечно у некоторых добровольцев отмечались легкие головные боли и повышение температуры тела. В течение 24 часов симптомы исчезли.

Как отметила главный исследователь Елена Смоларчук, такая реакция считается стандартной, посольку она характерна и для других видов инъекций. "Сейчас все участники исследования чувствуют себя хорошо", - добавила она.

В свою очередь, ректор университета Петр Глыбочко заявил, что разработка этой вакцины является "чрезвычайно важной" задачей для России. Он подчеркнул, что исследование проводится высококвалифицированными специалистами в соответствии с требованиями как российского, так и международного законодательства.

Клинические испытания вакцины против нового коронавируса начались в России 18 июня. Исследования прводятся специалистами Сеченовского университета и учеными из НИИ им. Гамалеи.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх