Новости и события » Общество » Российские аллергики оказались под угрозой из-за активного цветения трав этим летом

Российские аллергики оказались под угрозой из-за активного цветения трав этим летом

Российские аллергики оказались под угрозой из-за активного цветения трав этим летом

Доцент агробиотехнологического департамента Аграрно-технологического института РУДН Валентин Введенский предупредил, что в этом году в России фиксируется активное цветение различных растений, которое может негативно сказаться на состоянии людей, страдающих от аллергии.

По словам Введенского, в этом году из-за невысоких температур поздней весной растения смогли сформировать в два раза больше стеблей. Помимо этого, злаковые культуры начали цвести на неделю раньше обычного срока. Специалист считает, что все это может навредить состоянию здоровья аллергиков.

Отмечается, что пик пыления таких трав придется примерно на 10 июля, после чего наступит спад.

Как отметил эксперт сервиса "Пыльца Club" Андрей Миргородский, начиная с зимы весь график аллергий значительно сдвинулся. Дело в том, что ольха и лесной орех, которые обычно цветут в конце марта - начале апреля, запылили в середине февраля. В то же время цветение березы, которая считается для многих сильным аллергеном, прошло практически незаметно, передают "Известия".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх