Новости и события » Общество » Дагестанский экс-министр получил наказание за растрату и взятку в виде дивана

Дагестанский экс-министр получил наказание за растрату и взятку в виде дивана

Дагестанский экс-министр получил наказание за растрату и взятку в виде дивана

Лефортовский суд Москвы приговорил бывшего министра образования и науки Дагестана Шахабаса Шахова к лишению свободы за растрату и штрафу за получение крупной взятки в виде дорогого дивана.

В общей сложности Шахов был признан виновным по двум статьям за получение взятки в особо крупном размере и растрату, совершенную организованной группой. По делу о растрате суд приговорил экс-министра к четырем с половиной годам лишения свободы, а за взятку - к штрафу в размере семидесятикратной суммы полученной взятки.

Суд установил, что в декабре 2013 года, занимая должность министра образования и науки Дагестана, Шахов получил от директора казенного предприятия диван стоимость более 293 тысяч рублей в виде взятки за покровительство. Помимо этого, с августа 2016 по сентябрь 2017 года семь сотрудников детского центра, который принадлежал дочери Шахова, фиктивно числились в бюджетном Республиканском центре научно-технического творчества учащихся (РЦНТТУ) и незаконно получили зарплату в 779 тысяч рублей.

По делу о растрате к трем годам условно также была приговорена дочь экс-министра, бывший директор РЦНТТУ - к двум годам условно и бывший управляющий детского центра - к двум с половиной годам условно, передает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Лефортовского суда Москвы Ксению Первовласенко.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх