Новости и события » Здоровье » Специалист: российская вакцина даст двухлетнюю защиту от коронавируса

Специалист: российская вакцина даст двухлетнюю защиту от коронавируса

Специалист: российская вакцина даст двухлетнюю защиту от коронавируса

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что вакцина от COVID-19, создаваемая в России, сможет обеспечить организм иммунитетом как минимум на два года.

По словам Гинцбурга, возможность увеличить продолжительность действия иммунитета появилась благодаря тому, что вакцина будет вводиться дважды, при этом ген, содержащийся в ней, будет поступать в организм на разных носителях. Специалист отметил, что такой подход с большой вероятностью гарантирует, что человек, получивший вакцину в таком "бустерном варианте", будет защищен от заражения коронавирусом как минимум на два года, а возможно, и на более длительный период.

Гинцбург рассказал, что такой подход при использовании вакцины был протестирован во время вспышки Эболы в Африке. Тогда ученым удалось доказать, что продолжительность иммунитета сохраняется на два года и более.

Специалист добавил, что для начала массовой вакцинации населения России необходимо создать около 70 миллионов доз такого препарата, что, по мнению Гинцбурга, является для страны "совершенно беспрецедентной задачей". Об этом он рассказал в интервью газете "Красная звезда".

Больше информации о коронавирусе смотрите в нашей специальной теме.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх