Новости и события » Культура » Фильму «Пятеро одной крови» предсказывают несколько оскаровских номинаций

Фильму «Пятеро одной крови» предсказывают несколько оскаровских номинаций

Фильму «Пятеро одной крови» предсказывают несколько оскаровских номинаций

На Netflix вышел фильм "Пятеро одной крови" (Da 5 Bloods) - новая бурно обсуждаемая картина классика американского "черного кино" Спайка Ли. Критики отмечают, что появилась она как нельзя более вовремя, учитывая последние события в США. Фильму уже предсказывают несколько оскаровских номинаций - как минимум актерских.

Режиссер смешал в один горючий коктейль драму, приключенческий боевик, фарс и эмоциональную публицистику на тему современного положения афроамериканцев, снабдив его обширными документальными вставками-пояснениями. Фильм получился длинный (два с половиной часа!), местами надрывный и неровный, но этой своей неидеальностью, как ни странно, эмоционально цепляющий.

Четверо пожилых чернокожих ветеранов войны во Вьетнаме почти полвека спустя приезжают в Хошимин (бывший Сайгон). Официально - чтобы найти в джунглях и вернуть на родину останки погибшего в бою командира по прозвищу Штормовой Норман. Но на самом деле не только за этим: в 1971 году они по инициативе Нормана закопали на одном холме ящик с золотыми слитками, которые ЦРУ планировало передать американским союзникам во Вьетнаме. Тогда напалм сжег оставленные ими вешки, но после недавнего оползня из-под земли показался хвост американского военного самолета, видимый со спутника, а значит, где-то рядом должно быть и сокровище.

Такая завязка, кажется, не предвещает ничего, кроме энергичных приключений с какими-нибудь местными бандитами в экзотическом антураже да стариковского брюзжания по поводу нескладной жизни и собственной немощи. И вот четверо бодрящихся 70-летних мужчин в панамках и бейсболках, отметив встречу в сильно изменившемся и полном туристов городе, нанимают сомнительного вьетнамского гида и отправляются в поход. Но эта дорога скоро приведет их в самые темные закоулки собственных душ. Настолько темные, что всю вторую половину фильма зритель не может предугадать, куда повернет история в следующую минуту.

Для начала за Полом, самым рьяным из этой четверки (актер Делрой Линдо), увязался сын Дэвид (Джонатан Мейджорс), с которым у него крайне непростые отношения, и потребовал себе долю от будущей находки в качестве компенсации за тяжелое детство. В это время второй товарищ, Отис, выясняет, что много лет назад у них с мимолетной вьетнамской возлюбленной родилась дочь, которая даже не в курсе, что ее отец жив-здоров. У третьего, Эдди, страшно разбогатевшего за прошедшие десятилетия, на самом деле огромные проблемы в бизнесе. Но все эти заморочки не идут ни в какое сравнение с душевными терзаниями Пола - пожалуй, главного из четверки героев. Он так и не начал ходить к психотерапевту, хотя все эти годы жестоко страдал от посттравматического расстройства и не смирился с потерей командира, беседуя с его призраком во сне. Надо ли удивляться, что, вернувшись во вьетнамские джунгли, он быстро слетает с катушек? Да тут еще подозрительный француз-посредник, который должен помочь им обменять слитки на деньги (его играет неуловимо комичный Жан Рено), явно пытается их надуть.

На втором плане в этой истории фигурируют какие-то молодые европейцы, которые из альтруистических соображений обезвреживают в джунглях мины и бомбы полувековой давности, до сих пор уносящие жизни. Эти старые мины - метафора понятнее некуда: единожды начавшись, война уже никогда не заканчивается, особенно в душе солдата. О том, что прошлое никуда не делось, свидетельствуют и удивительные военные флешбэки из 1971-го, снятые как будто на кинопленку (кадр на глазах сужается и выцветает!), в которых молодые версии главных героев играют все те же пожилые, без пяти минут семидесятилетние актеры.

С этой точки зрения цвет кожи главных персонажей мог бы вообще не иметь значения, история-то как будто универсальная. Но для режиссера он принципиально важен, и неспроста: устами ведущей вьетнамского коммунистического радио он напоминает солдатам, что на ту войну их правительство отправило непропорционально много афроамериканцев, в то время как белые старались откосить. В какой-то момент, копая себе могилу под прицелом автоматов местных вьетнамских не то военных, не то бандитов, один из героев скажет: "Мы сражались на аморальной войне, которая не была нашей войной, за права, которых у нас не было".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх