Новости и события » Происшествия » "Норникель" потратил 5 млрд рублей на ликвидацию аварии в Норильске

"Норникель" потратил 5 млрд рублей на ликвидацию аварии в Норильске

"Норникель" выделил около пяти миллиардов рублей на ликвидацию разлива топлива в Норильске. Глава компании Владимир Потанин пообещал продолжить финансирование работ. Первичную оценку ущерба, причиненного аварией, Росприроднадзор намерен дать к 1 июля.

По оценкам Минприроды, острую фазу в ликвидации последствий ЧП уже удалось пройти, тем не менее работы предстоит еще много. Ситуация обсуждалась на совещании с президентом России Владимиром Путиным. Глава государства отметил, что окружающей среде нанесен большой урон и потребуется значительное время на восстановление. "Сотрудники "Норникеля" должны продолжать работу до полного устранения причиненного ущерба", - подчеркнул он.

Владимир Потанин в свою очередь сообщил, что утилизировать собранное топливо планируется в течение ближайших трех месяцев. Компания уже профинансировала работы на сумму порядка 5 миллиардов рублей и продолжит это делать в дальнейшем. Глава "Норникеля" снова заявил, что "ни одного бюджетного рубля не будет потрачено" на ликвидацию последствий.

В начале июня Владимир Потанин пообещал, что "Норникель" возьмет на себя расходы, связанные с восстановлением экологии после аварии.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх