Новости и события » Культура » Два замечательных издания стали настоящим подарком ко Дню рождения Бийска

Два замечательных издания стали настоящим подарком ко Дню рождения Бийска

Два замечательных издания стали настоящим подарком ко Дню рождения Бийска

"Издание будет полезно всем, интересующимся вопросами истории и культуры" - эту шаблонную фразу мы привыкли читать в анонсах и слышать на различных презентациях. Но даже если вы не являетесь знатоком краеведения и страстным поклонником музы Клио, все равно не удержитесь, пролистаете эти прекрасно изданные увесистые тома. Если, конечно, вам посчастливится их найти - увы, тираж наверняка не удовлетворит спрос жителей Алтайского края.

Каким же книгам посвящена сия преамбула? Речь идет о детище тандема Виктора и Диониса Буланичевых - "Страницах летописи города Бийска" и "Страницах истории города Бийска". О чем эти новые книги, понятно уже из их названий.

В предисловии к "Страницам истории" редактор-составитель Дионис Буланичев вспоминает великого поэта и так обозначает цель: "Александр Сергеевич Пушкин убеждал нас, что "гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие, есть первый признак дикости и безнравственности". Чтобы помочь людям нашего общества избежать дикости и безнравственности, мы подготовили это издание".

Петр I, жители дореволюционного города и современные бийчане; Архиерейская роща и красавец фирсовский Пассаж; переулок Коммунарский и улица графа Толстого - замечательные иллюстрации, цветные и черно-белые, дополняют летопись города, основанного по указу царя-реформатора. Но включает летопись и более ранние годы: 1625-1717 годы объединены словом "Острог". Часть "Крепость" описывает последующие десятилетия, вплоть до 1780-го. "Город" начинается с 1872-го...

Когда и зачем было отправлено по указу Петра Первого посольство к хану Джунгарии? Кто был первым городским головой Бийска? Какое отношение к Бийску имел выдающийся художник, создатель "Окон РОСТА" Михаил Черемных? Против чего выступали трудящиеся города, писали письма президенту США в 1981-м?.. На эти и тысячи (!) других вопросов даст ответ первая книга, "Летопись".

Вторая же, рассказывающая об истории города, откроет малоизвестные или неизвестные вовсе ее страницы. Она посвящена не только фактам и событиям, но и людям, судьба которых связана с Бийском. На страницах книги вы найдете статьи Алексея Уманского и Анатолия Муравлева, стихи Николая Рубцова и Марка Юдалевича, творения Георгия Вяткина и Георгия Гребенщикова, и много других интереснейших материалов. И это издание снабжено замечательными иллюстрациями.

Член Высшего творческого совета Союза писателей России и Академии российской литературы, главный редактор литературно-художественного журнала "Бийский Вестник" Виктор Буланичев сообщил, что этими двумя изданиями замечательный проект не ограничится. "В сентябре мы начнем работу над третьей книгой - "Страницы истории и культуры Алтая". В ней предполагается опубликовать материалы, посвященные сохранению исторической памяти, малоизвестные произведения алтайских писателей, статьи о незаслуженно забытых деятелях культуры и искусства".

Светлана АЛЕКСАНДРОВА


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх