Новости и события » Общество » Областной «Водоканал» решили оштрафовать на 20,6 млн за доначисления потребителям

Областной «Водоканал» решили оштрафовать на 20,6 млн за доначисления потребителям

Областной «Водоканал» решили оштрафовать на 20,6 млн за доначисления потребителям

Областное управление Федеральной антимонопольной службы выяснило, что предприятие «Водоканал» в течение нескольких лет выставляло потребителям незаконно завышенные счета. Об этом сообщается соответствующем решении ведомства, опубликованном 16 июня на его сайте.

Как установило УФАС, в период с 5 декабря 2015 по 28 февраля 2019 «Водоканал» начислял плату за потребление воды сверх гарантированного объема, указанного в договоре, 2159 абонентам. Общая сумма таких доначислений составила более 42 млн руб.

«При этом объем фактически потребленной воды определялся на основании исправных приборов учета. Информация о неисправности приборов учета предприятием не представлено», - отмечается в решении.

УФАС постановило признать «Водоканал» виновным в совершении административного правонарушения по статье «Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке» и назначить штраф в размере 20 млн 591 тыс. Госпредприятие может обжаловать решение в суде в течение 10 дней.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх