Новости и события » Общество » Суд обязал издательский дом «Алтапресс» заплатить поставщику бумаги 1,5 млн рублей

Суд обязал издательский дом «Алтапресс» заплатить поставщику бумаги 1,5 млн рублей

Арбитражный суд Алтайского края вынес решение по иску АО «Соликамскбумпром» в отношении ИД «Алтапресс». Компания требовала взыскать с последнего 1,6 млн рублей за не оплаченные поставки бумаги, а также набежавшие по долгам проценты. По итогам заседания суд встал на сторону истца и удовлетворил его требования частично - алтайскому издательскому дому придется заплатить на 100 тысяч рублей меньше, чем было заявлено поставщиком. Впрочем, у «Алтапресса» еще есть возможность обжаловать данное решение.

Как следует из материалов дела, между акционерным обществом «Соликамскбумпром» и ООО «Издательский дом «Алтапресс» 1 января 2019 года был заключен договор на поставку 600 тонн газетной бумаги. В соответствии с данным документом истец надлежащим образом исполнил свои обязательства. Однако принятый товар был оплачен со стороны «Алтапресса» лишь частично. По расчету поставщика, до настоящего времени ему не доплатили 1 548 296 рублей 61 копейку по долгу, а также 75 718 рублей 70 копеек процентов, поэтому он требовал от издательского дома вернуть ему эти деньги.

«Алтапресс» в суде не стал оспаривать имеющуюся задолженность, однако указал, что истец не учел 100 тысяч рублей, выплаченных ему в феврале 2020 года. Более того, издательский дом пытался оттянуть время для мирного урегулирования спора, и изначально ему это удалось. Однако договориться с контрагентом не вышло. В результате суд вынес решение частично удовлетворить требования «Соликамскбумпром» и взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Издательский дом «Алтапресс» 1 448 296 рублей 61 копейку долга и 73 830 рублей 5 копеек процентов. В остальной части иска было отказано. Решение может быть обжаловано в Седьмом арбитражном апелляционном суде Томска в течение месяца со дня принятия решения, либо в Арбитражном суде Западно-Сибирского округа в Тюмени в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх