Новости и события » Культура » 36 некоммерческих организаций Алтайского края выиграли президентские гранты

36 некоммерческих организаций Алтайского края выиграли президентские гранты

36 некоммерческих организаций Алтайского края выиграли президентские гранты

Среди победителей второго конкурса этого года на предоставление грантов Президента РФ - 36 некоммерческих организаций (НКО) из Алтайского края. 15 июня на заседании Координационного комитета конкурса были определены победители.

В этот раз число претендентов получилось рекордным: в творческом состязании участвовало 11 085 проектов! Поддержку же получат 2 402 из них, ее общая сумма - 4,6 млрд рублей. И тем более отрадно видеть, что среди победителей - 36 алтайских!

По количеству победителей в этот раз лидируют грантовые направления "охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни", "социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан" и "поддержка проектов в области науки, образования, просвещения".

Нам особенно приятно, что среди победителей есть те, кто опирался на поддержку "Алтайской правды", о ком писала наша газета. Так, с проектом "Главная тема - дети: блокадный Ленинград-Алтай" одержала победу автономная некоммерческая организация "Центр развития детей и взрослых "Ракурс-Алтай".

Этот проект направлен на приобщение младших школьников к чтению краеведческой литературы посредством популяризации творчества незаслуженно забытой детской писательницы Аделаиды Котовщиковой. Она в годы войны из блокадного Ленинграда была эвакуирована на Алтай, работала корреспондентом "АП".

В ходе проекта издадут книгу и аудиокнигу, разработают настольную игру по произведениям писательницы. Их распространят по всей территории края в муниципальные библиотеки, образовательные организации для незрячих и слабовидящих детей. Мероприятия по презентации пройдут для младших школьников на всей территории региона. Книгу презентуют в рамках краевого фестиваля "Издано на Алтае".

Более 4,5 млн рублей составляет грант Барнаульской городской общественной организации "Приют для бездомных собак и кошек "Ласка". О ее работе регулярно рассказывает "Алтайка". Суть нового проекта НКО - создание при приюте Центра социализации, воспитания и адаптации собак "Пора домой!". Его цель - качественное переустройство собак ответственным хозяевам благодаря социализации и воспитанию бездомных питомцев, пропаганде достоинств и достижений беспородных собак.

"Город Солнца продолжается. Развитие высших психических функций и социализация детей-инвалидов методом канистерапии" - этот проект Межрегиональной общественной организации "Сибирская ассоциация поддержки канистерапии" тоже получил президентский грант.

Организация работает с детьми-инвалидами методом канистерапии уже более 6 лет, и о ней также писала "Алтайская правда". В 2018 году НКО был реализован проект "Город солнца", новый проект - его продолжение.

Руководитель ассоциации Наталья Станишевская поделилась радостью (заметим, в свой день рождения!): "Мы испытываем ощущение полного счастья! За признание нашего дела. За то, что оценили нашу команду. За ребят, которым мы помогаем. И, конечно, за наших собак - совершенно особенных!"


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх