Новости и события » Общество » Двоих косулят забрал из леса житель Мазановского района

Двоих косулят забрал из леса житель Мазановского района

Двоих косулят забрал из леса житель Мазановского района

Житель села Таскино Мазановского района нашел двоих косулят и забрал их к себе домой. В управлении по охране животного мира Приамурья осудили мужчину за такой поступок и сообщили, что делать этого было категорически нельзя.

Как стало известно корреспонденту «Порт Амура», мужчина на протяжении двух дней ходил в лес, где видел копытных малышей на одном и том же месте. Причем один их них, по его словам, выглядел изнеможенным. Тогда сельчанин решил приютить животных и вывез их в Таскино.

- Ни в коем случае нельзя брать себе домой козлят из леса. Учитывая, что косули рожают детенышей в конце мая-начале июня, им сейчас чуть больше двух недель. В этом возрасте мамы спокойно оставляют козлят одних, а сами уходят пастись. Но всегда возвращаются, чтобы их покормить. Находят своих детей по запаху. А такие неравнодушные граждане, забирающие косулят из леса, их только губят. У детенышей не осталось запаха матери, а коровье молоко им не подходит для выкармливания. Нужно только козье. Но даже в этом случае выживаемость у них вне природы составляет менее 50%, - отметил начальник отдела охраны управления по охране животного мира области Валерий Погасиенко.

Также сотрудник природоохраны подчеркнул, что привыкших к людям косуль впоследствии нельзя будет выпустить в дикую природу. Потому что, привязавшись к человеку, животное будет без страха выходить и к охотникам.

- Если вы находите даже раненное животное в лесу, необходимо сообщить об этом в управление по охране животного мира и ни в коем случае не пытаться его трогать, брать руками. А уж забирать домой - вообще категорически запрещено. За это человеку грозит привлечение к ответственности, - сообщил Валерий Викторович.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх