Новости и события » Общество » "Требуют длительного восстановления": врач рассказал о лечении легких после COVID-19

"Требуют длительного восстановления": врач рассказал о лечении легких после COVID-19

"Требуют длительного восстановления": врач рассказал о лечении легких после COVID-19

Заслуженный врач России Александр Карабиненко заявил в разговоре с одним из изданий, что легкие людей, перенесших COVID-19, могли понести серьезный урон.

Пульмонолог рассказал во время интервью, что COVID-19 является заболеванием, которое затрудняет работу дыхательной системы человека и наносит урон легким. Во всем миром коронавирусом заразилось более семи с половиной миллионов человек, из них выздоровело более трех миллионов пациентов. При этом в России выздоровевших почти 250 тысяч человек, у некоторых из которых проявились новые симптомы заболевания. По словам профессора РНИМУ им. Н.И. Пирогова, после перенесенного COVID-19 у пациентов в легких наблюдаются фибриозные изменения, "как после других воспалительных заболеваниях легких".

- Это бывает после тяжелой пневмонии, при часто обостряющейся хронической обструктивной болезни легких, при интерстициальных заболеваниях легких. У людей идут структурные изменения, которые требуют длительного восстановления, - цитирует слова врача радио Sputnik.

Как подчеркнул заслуженный врач России Александр Карабиненко, процесс восстановления легких после заболевания новым типом коронавируса схож с тем, какой был после свиного грипп N1H1, считавшийся глобальной пандемией 2009 года.

Специалист считает, что восстанавливать здоровье необходимо при помощи дыхательной гимнастики и укрепляющего режима. Однако их проведение будет зависеть от индивидуальной способности каждого человека, который переболел COVID-19, "к структурному восстановлению поврежденного органа".

- Как это улучшать? Это только само со временем может случиться. После перенесенного свиного гриппа N1H1 наблюдались фиброзные поражения, которые продолжались на протяжении полутора-двух лет. У некоторых легкие не восстановились до сих пор, - рассказал пульмонолог.

Больше информации о распространении коронавируса в России и мире можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх