Новости и события » Здоровье » Ученые открыли неожиданную роль яйцеклетки в оплодотворении

Ученые открыли неожиданную роль яйцеклетки в оплодотворении

Неожиданное открытие, сделанное учеными из Школы медицины Университета Вирджинии, дает новое понимание того, как происходит слияние сперматозоида и яйцеклетки, и может иметь важные последствия для пар, борющихся с бесплодием. По словам ученых, результаты исследования могут как повысить успешность экстракорпорального оплодотворения, так и снизить его стоимость.

Открытие изменяет сегодняшнее представление о роли яйцеклетки в процессе оплодотворения. Старая гипотеза о том, что она пассивна при проникновении сперматозоида, полностью разрушена. Ученые смогли обнаружить на поверхности клетки молекулы, которые связываются с соответствующим веществом на сперматозоиде, облегчая их слияние, пишет MеdicalXpress.

"На уроках биологии нам объясняли, что в процессе оплодотворения ведущую роль играет сперматозоид. Однако теперь совершенно ясно, что это динамический процесс, в котором в равной степени участвуют и сперматозоид, и яйцеклетка", - говорит исследователь Коди Равичэндран.

В ходе экспериментов выяснилось, что на поверхности сперматозоидов есть молекулярная метка, которая обычно указывает на умирающую клетку, однако по мере созревания сперматозоида этот маркер, под названием фосфатидилсерин, становился все более выраженным.

"Изначально это не имело смысла. Нам пришлось провести много экспериментов, чтобы убедиться, что мы имеем дело с живыми и подвижными клетками", - пояснили ученые.

Оказалось, фосфатидилсерин используется организмом по-разному, а во время оплодотворения он и вовсе играет важнейшую роль. Биологи обнаружили, что яйцеклетка экспрессирует особые белки, которые специфически и активно связываются с фосфатидилсерином. Такое распознавание наряду с другими взаимодействиями способствует слиянию сперматозоидов и яйцеклетки. При этом маскировка фосфатидилсерина или предотвращение распознавания сперматозоидов яйцеклетками довольно эффективно блокирует оплодотворение.

Как пояснили ученые, результаты работы имеют несколько последствий. Во-первых, для пар, борющихся с бесплодием, врачи могут попытаться увеличить воздействие фосфатидилсерина на сперму, чтобы повысить вероятность зачатия. Кроме того, они также могли бы исследовать сперму перед экстракорпоральным оплодотворением, чтобы выбрать лучшие сперматозоиды. Такой метод поможет предотвратить необходимость многократных попыток ЭКО и снизить стоимость процедуры.

Во-вторых, исследователи считают, что поиск способа маскировки фосфатидилсерина на головке спермы может быть потенциальной формой контрацепции.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх