Новости и события » Культура » Евгений Гришковец: «Полагаю, что Калининграду со мной лучше, чем без меня»

Евгений Гришковец: «Полагаю, что Калининграду со мной лучше, чем без меня»

Евгений Гришковец: «Полагаю, что Калининграду со мной лучше, чем без меня»

Писатели Евгений Гришковец и Александр Цыпкин провели прямой эфир в Instagram, посвященный Калининграду. Запись разговора можно посмотреть в аккаунте регионального министерства по культуре и туризму.

Отвечая на вопрос о причинах переезда из Кемерово в Калининград, Евгений Гришковец заявил следующее: «Я все-таки полагаю, что Калининграду со мной лучше, чем без меня. Ну, я так думаю». По словам писателя, из Сибири он уехал по причинам, связанным с личными кризисами и творческим тупиком. «Я для себя хорошо понимал, что я человек провинциальный, и я не хочу жить ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге. Ехать, например, в Екатеринбург или Новосибирск - это терять время, и опять же - холодно. Я очень хотел, чтобы не было холодно, что-то я намерзся за 32 года жизни в Кемерово. Все там было хорошо кроме экологии и морозов», - сказал Евгений Гришковец.

Также во время прямого эфира писатель рассказал о том, как провести выходные в Калининградской области. По мнению Гришковца, туристам стоит посетить калининградские бары, прогуляться по Янтарному, заехать в Светлогорск, сходить в Музей Мирового океана и попробовать кенигсбергские клопсы. Также он рассказал о фестивале короткометражного кино «Короче» и музыкальном фестивале «Калининград Сити Джаз», «с которым не сравнится никакая „Усадьба Jazz" по атмосфере».

«Очень важно людям приехать из своих прекрасных Тюменей или Челябинска и увидеть, что их сограждане, абсолютно нормальные русские, татарские, дагестанские люди (довольно много дагестанцев живут в области) умеют жить комфортно, дружелюбно по отношению друг другу и создавать добрососедскую атмосферу», - отметил Евгений Гришковец.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх