Новости и события » Здоровье » Эндокринолог Людмила Комарова рассказала, кому опасен сахарный диабет

Эндокринолог Людмила Комарова рассказала, кому опасен сахарный диабет

Эндокринолог Людмила Комарова рассказала, кому опасен сахарный диабет

Эндокринолог Людмила Комарова из Воронежа рассказала, кому опасен сахарный диабет. По словам врача, в группу риска входят пассивные люди с ожирением.

В прошлом диабет считался болезнью пожилых, а сейчас это утверждение не соответствует действительности. Все чаще повышенный уровень глюкозы в крови обнаруживают у пациентов возрастом до 30 лет. Врачи связывают это с изменением ритма жизни и рационом питания. В XXI веке люди преимущественно ведут малоподвижный образ жизни и переедают, что благоприятствует набору массы тела. Ожирение же выступает причиной сахарного диабета.

Эндокринолог Комарова советует молодежи регулярно заниматься спортом и следить за питанием, дабы избежать болезни. Снижение физической активности приводит к диабету второго типа. Из-за болезни человек начинает испытывать слабость и сухость во рту. Диабет первого типа появляется при нарушении работы поджелудочной железы по причине дефицита инсулина в организме. Недуг передается по наследству и до конца не лечится. Сегодня врачи в состоянии лишь помочь пациенту легче перенести симптомы болезни. При диабете первого типа назначаются уколы инсулина.

Врачи советуют больным отказаться от сладкого, простых углеводов и ограничить прием жирной еды. Физкультура, контроль за питанием и избегание стрессов улучшат состояние диабетиков, пишет АИФ.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх