Новости и события » Общество » Советник главы Республики Алтай не смог оспорить приговор за особо крупное мошенничество

Советник главы Республики Алтай не смог оспорить приговор за особо крупное мошенничество

Верховный суд Республики Алтай вынес решение по апелляционной жалобе Виктора Облогина - бывшего мэра Горно-Алтайска, а ныне советника главы региона Олега Хорохордина по реализации крупных инвестиционных проектов. Как рассказали «Банкфаксу» в пресс-службе суда, приговор первой инстанции, согласно которому советник главы региона признан виновным в особо крупном мошенничестве, был оставлен без изменений.

Виктор Облогин пытался обжаловать приговор Горно-Алтайского городского суда, в соответствии с которым он был признан виновным сразу по трем статьям УК РФ - ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере), ч. 2 ст. 286 (превышение должностных полномочий главой местного самоуправления) и п. «а» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения). Его приговорили к четырем годам условного заключения с испытательным сроком в три года, а также запретили ему занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в организационно-распорядительных, административно-хозяйственных государственных органах и органах местного самоуправления, в государственных и муниципальных учреждениях и организациях. Кроме того, был удовлетворен гражданский иск прокурора на сумму 107,9 млн рублей, которые с Облогина должны взыскать в пользу Горно-Алтайска.

Такой вердикт Облогина не удовлетворил, и в феврале 2020 года он подал апелляционную жалобу в Верховный суд Республики Алтай. За это время прошло шесть слушаний. Только на заседании, прошедшем 10 июня, суд смог принять решение: оставить приговор первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения. Таким образом, приговор вступил в силу.

Отметим, что за месяц до провозглашения приговора первой инстанции, находясь в статусе подсудимого, Виктор Облогин вошел в команду главы Республики Алтай Олега Хорохордина в качестве советника по реализации крупных инвестиционных проектов. Эта должность не входит в структуру республиканского правительства, и полномочия экс-мэра подробно не раскрывались. Вероятно, пост был придуман исключительно ради сообщений о назначении популярной фигуры, которой все еще остается Виктор Облогин, даже несмотря на преступный бэкграунд. В пользу этой мысли говорит в том числе то, что публично о его деятельности на посту советника не сообщалось. Нельзя исключать, что у бывшего мэра Горно-Алтайска могут возникнуть юридические проблемы с тем, чтобы работать в команде Хорохордина после вступления приговора в силу. К тому же остается открытым вопрос, имеет ли моральное право человек, признанный судом мошенником, занимать пост советника губернатора.

Напомним, Облогина обвинили в том, что в том, что он похитил принадлежащий администрации легковой автомобиль, а также организовал незаконное изъятие части выделенных предпринимателям бюджетных субсидий. Еще одним эпизодом стало то, что он являлся фактическим владельцем части уставного капитала ООО «УК Центральная», и, зная о неудовлетворительном финансовом состоянии фирмы, в 2011-2012 годах предоставил этому юридическому лицу семь муниципальных гарантий на сумму не менее 120,5 млн рублей. Обязательства компания не исполнила. В результате с муниципального образования на основании исполнительных листов взыскан долг в размере не менее 107,5 млн рублей.

Первые обыски в доме экс-мэра прошли в марте 2016 года Тогда он заявил, что его преследование - часть политического заговора и не увидел в своих действиях криминала, к примеру, открыто объясняя как он получил автомобиль. Результаты обысков Верховный суд Республики Алтай признал незаконными и доказательства, полученные в его ходе, должны были быть признаны недопустимыми. В июне того же года Облогина арестовали, чем остались недовольны алтайские оппозиционеры, несмотря на то, что сам экс-мэр на то время был членом «Единой России», которая отвернулась от него. Тогда за него вступилась оппозиционная партия «Родина» во главе с Марией Деминой и первым председателем правительства Республики Алтай Владимиром Петровым.

Интересно, что после обвинительного заключения прокуратуры, Облогин потребовал, чтобы судебное разбирательство проходило за пределами республики и попросил отстранить от рассмотрения дела всех судей Горно-Алтайского горсуда. Судя по всему, он считал, что местные судьи могут быть предвзяты или куплены, особенно на фоне его заявлений о политическом заказе. Кстати, под домашним арестом Облогин провел больше года. Арест сняли только после приостановления судебного производства из-за тяжелой болезни обвиняемого, развившейся на фоне его голодовки.

В марте 2019 года в рамках расследования уголовного дела Облогина прокурор попросил суд приговорить экс-мэра к реальному сроку. Надзорное ведомство посчитало достаточным для исправления 4 лет и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности представителя государственной власти на 2 года и 6 месяцев. Однако суд обошелся с бывшим градоначальником более гуманно.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх