Новости и события » Экономика » УВЗ через суд потребовал у московской компании 53 миллиона рублей, а получил 75

УВЗ через суд потребовал у московской компании 53 миллиона рублей, а получил 75

УВЗ через суд потребовал у московской компании 53 миллиона рублей, а получил 75

Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск АО «Уралвагонзавод» к ООО «МК Инвест» по взысканию задолженности. УВЗ требовал 53,7 миллиона рублей, но после перерасчета суд установил сумму выше - 75,3 млн рублей.

В октябре 2017 года между компаниями был заключен контракт на сумму 27,4 миллиона рублей на поставку и ввод в эксплуатацию оборудования на «Уралвагонзаводе». Поставщик не выполнил свои обязательства по договору - не передал товары покупателю. Тогда УВЗ обратился в суд с иском о взыскании средств за нарушение контракта. Решение было вынесено в пользу истца. Суд взыскал с «МК Инвест» 75,3 миллиона рублей, в том числе 22 млн рублей - предварительная плата, 7,9 млн рублей - пени, 1,4 млн рублей - неустойка, 21,5 млн рублей - процент за пользование коммерческим кредитом, 391 тысячу рублей - процент за пользование чужими денежными средствам в период с 29 марта 2019 года по 20 июня 2019 года, начисления с 21 июня 2019 года по фактический день оплаты долга - 22 млн рублей, госпошлина по иску - 200 тысяч рублей. Суд отказал во встречном иске московской компании к УВЗ.

Решение было принято 7 ноября. Оно вступит в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не будет подана апелляционная жалоба.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх