Новости и события » Общество » Бросивший военную академию белгородец возместит Минобороны затраты на его обучение

Бросивший военную академию белгородец возместит Минобороны затраты на его обучение

Бросивший военную академию белгородец возместит Минобороны затраты на его обучение

В Белгородской области суд обязал жителя Шебекинского района, бросившего учебу в Михайловской военной артиллерийской академии Санкт-Петербурга, возместить Министерству обороны затраты на его обучение.

Как сообщили в суде, гражданское дело инициировано учебным заведением. Бывший студент академии в 2015 добровольно поступил в военное учреждение и приказом Министра обороны РФ был зачислен на 1-й курс. Спустя год с белгородцем заключили контракт о прохождении военной службы, а в 2018 году студент был отчислен из академии из-за нежелания продолжать обучение.

Согласно статьи 35 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе, граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений или бросившие учебу, обязаны возместить средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку.

В своем рапорте об отчислении из образовательного учреждения студент указал, что согласен вернуть 360 тысяч рублей в течение 12 месяцев, однако денежные средства так и не были возвращены.

Суд рассматривал дело в отсутствие сторон. Ответчик каких-либо возражений на заявленный иск не представил. Исковые требования истца удовлетворены в полном объеме.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх