Новости и события » Общество » Гражданин пытался уехать из Саратова в Сирию для участия в НВФ. Оглашен приговор

Гражданин пытался уехать из Саратова в Сирию для участия в НВФ. Оглашен приговор

Кировским районным судом Саратова вынесен приговор Худавердиеву Э.Э. о. Как сообщает пресс-служба регионального УФСБ, он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 208 УК РФ "Покушение на участие в незаконном вооруженном формировании". Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и 2 лет ограничения свободы.

"В мае 2019 года в результате совместных оперативных мероприятий УФСБ России по Саратовской области и ЦПЭ ГУ МВД России по Саратовской области пресечена попытка Худавердиева Э.Э. о незаконно выехать за пределы Российской Федерации в целях дальнейшего проникновения на территорию Сирийской Арабской Республики и вступления в незаконное вооруженное формирование. Худавердиев с 2012 по 2018 год дважды привлекался к длительным срокам заключения за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 и ч.1 ст. 161УК РФ. Под влиянием исламистских материалов в сети Интернет у него сформировалось намерение переправиться в САР для вступления в НВФ", - рассказали в пресс-службе.

В мае 2019 года, нарушив требования административного надзора, установленные судом после освобождения из мест заключения, Худавердиев выехал в Астрахань. По прибытии он снял и разместил в интернете видеообращение, в котором заявил о своих намерениях и целях выезда в иностранное государство. Спустя несколько часов он был задержан возле автовокзала в Астрахани и доставлен в Саратов.

Уголовное дело расследовалось следственным подразделением УФСБ.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх