Новости и события » Общество » Амурчане подали более тысячи заявок на «сельскую ипотеку»

Амурчане подали более тысячи заявок на «сельскую ипотеку»

Амурчане подали более тысячи заявок на «сельскую ипотеку»

Амурчане подали более тысячи заявок на «сельскую ипотеку». Из них одобрено 340, а всего семьи получили 385,7 миллиона кредитных рублей, сообщили в правительстве области.

Так, на покупку дома сельскую ипотеку взяла семья Якуниных из Ивановского района. Амурчане жили в квартире, но хотели переехать в дом на земле. Такую возможность они получили благодаря льготному кредиту, который им одобрили в «Россельхозбанке» месяц назад. Дом купили там же, где и жили - в Ивановке. Сейчас семья с двумя детьми делает ремонт и готовится к переезду.

- Сельскую ипотеку нам одобрили быстро, уже через две недели после подачи документов. Такой льготный кредит нас привлек тем, что у него низкая процентная ставка. Более того, наша семья полностью подходила под необходимые критерии для получения сельской ипотеки, поэтому решили воспользоваться такой возможностью, - рассказала жительница села Ивановка Маргарита Якунина.

Вторая семья из Ивановки также из квартиры перебралась в дом.

- Мы всегда хотели дом на земле. Купить его удалось, взяв в ипотеку 1,3 миллиона рублей. На новую жилплощадь мы еще не переехали, но уже засадили огород на купленном участке, - прокомментировала жительница Ивановки Валентина Мунгалова.

Напомним, покупать жилье по сельской ипотеке можно в сельских поселениях в границах муниципального района, а также в поселках городского типа и рабочих поселках, не входящих в состав городских округов. Кроме того, в состав сельских агломераций области включены Завитинск, Райчихинск, Сковородино, Шимановск, Архара, Бурея, Новобурейский, Магдагачи, Февральск, Серышево и Ерофей Павлович.

Заемщик оплачивает за счет собственных средств 10 и более процентов стоимости жилого помещения, срок кредитования - не более 25 лет. Заемщиком по этой программе может быть кто угодно. Требований к семейному положению, месту жительства и социальному статусу нет.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх