Новости и события » Общество » Трамп приказал вывести почти 10 тыс. военнослужащих из Германии

Трамп приказал вывести почти 10 тыс. военнослужащих из Германии

Президент США Дональд Трамп приказал вывести 9 500 военнослужащих из 34 500, дислоцированных в настоящее время в Германии. Об этом в субботу, 6 июня, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По данным газеты, операция должна завершиться до сентября. Как сообщает Reuters со ссылкой на двух высокопоставленных чиновников США, такое решение стало результатом месяцев работы главы Объединенного комитета начальников штабов США генерала Марка Милли. По словам собеседников агентства, оно не имеет ничего общего с сегодняшней напряженностью между Трампом и канцлером Германии Ангелой Меркель.

Отмечается, что этот шаг позволит сократить расходы на оборону НАТО, поскольку в содержании такого большого военного контингента нет необходимости. Что касается выведенных войск, то часть из них будет размещена в Польше, другая часть вернется домой в США.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх