Новости и события » Общество » "Взгляд с экрана". Саратовская ОЭЗ, река раздора, фасад "Теремка", баста "СГЭТ"

"Взгляд с экрана". Саратовская ОЭЗ, река раздора, фасад "Теремка", баста "СГЭТ"

Системы космической связи и навигации, беспилотники для охраны территорий от незаконных проникновений, микроэлектроника и многое другое.

Все это продукция резидентов особой экономической зоны в Саратовской области.

Постановление о ее создании в конце мая подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Сейчас в стране действует 34 ОЭЗ. Все они поделены по четырем отраслям: промышленность, логистика, туризм и технологии. Наша отнесена к последней.

Этой теме посвящен один из сюжетов еженедельной информационно-аналитической программы Андрея Триадского "Взгляд с экрана" (проект ИА "Взгляд-инфо").

Какие территории войдут в Саратовскую ОЭЗ? Какие преференции предусмотрены для инвесторов? Сколько саратовских предприятий готовы поучаствовать в проекте? Какие перспективы могут открыться перед регионом с появлением особой экономической зоны?

В программе ситуацию комментируют: спикер Госдумы Вячеслав Володин, вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, министр экономического развития Юлия Швакова, гендиректор ОЭЗ "Исток" (Фрязино) Мария Чекаданова, гендиректор АО "НПП "Алмаз" Михаил Апин, декан факультета финансов и учета ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова Татьяна Муравлева.

Один из сюжетов передачи посвящен новому фасаду театра кукол "Теремок". Сейчас там идет капитальный ремонт в рамках национального проекта Владимира Путина.

Проект обновленного театра разрабатывали специалисты "Саратовгражданпроекта". Однако в ходе работ от него решили отступить: фасад вместо однотонного стал разноцветным, похожим на радугу.

Кто принял решение об отклонении от проекта? Обсуждалось ли это обновление на заседании городского градсовета? Каким должен быть облик театра? Что думают в архитектурном сообществе об инициативе чиновников от минкультуры?

На эти и другие вопросы отвечают: министр культуры Татьяна Гаранина, почетный архитектор РФ Владимир Вирич, архитектор ГУПП "Институт "Саратовгражданпроект" Сергей Киселев, завкафедрой "Дизайн архитектурной среды" СГТУ им. Ю.А. Гагарина Виталий Кудрявцев и архитектор Евгений Спирин.

Также из передачи вы узнаете: куда пропала рыба и бобры из реки Латрык под Саратовом, кто стоит за экологическим ЧП в этом населенном пункте, что нужно сделать, чтобы на призыв жителей откликнулись чиновники, а также когда ПривЖД отремонтирует очистные сооружения в поселке Сенной Вольского района.

Свою позицию высказывают начальник ПривЖД Сергей Альмеев, Саратовский природоохранный прокурор Виктор Ростов, предприниматель Леонид Усов, представитель Российского экологического общества Юрий Бажуткин, неравнодушные жители села Поповка и другие.

Традиционная музыкальная рубрика программы посвящена ситуации в МУПП "Саратовгорэлектротранс".

Вчера сотрудники Кировского троллейбусного депо провели собрание, на котором выдвинули ряд требований, в том числе отставки гендиректора предприятия Владимира Прохорова, восстановления в должности Олега Абрамова, повышения зарплаты, отмены дублирующих маршрутов и нового правила для трамваев и троллейбусов без кондуктора о входе пассажиров в первую дверь.

До исполнения этих требований работники депо пообещали не выезжать на линию на технически неисправных машинах - объявлена итальянская забастовка.

Публикации о протесте работников "Саратовгорэлектротранса" послужили основанием для проведения прокурорской проверки.

Забастовка на СГЭТ получила федеральный резонанс - о ней написали ведущие российские медиа.

В эти минуты проходит экстренное заседание рабочей группы профильной комиссии Саратовской городской думы. Депутаты, чиновники, лидеры забастовочного движения, прокуроры обсуждают способы разрешения трудового конфликта.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх