Новости и события » Общество » Ученые нашли на Земле место с самым чистым воздухом

Ученые нашли на Земле место с самым чистым воздухом

Ученые из Государственного университета Колорадо и Австралийского метеорологического агентства выявили регион в Южном океане, расположенный у побережья Антарктиды, с самым чистым воздухом на планете. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале PNAS.

По словам исследователей, область находится ниже 40 градусов южной широты, где воздух, питающий нижние облака над океаном, свободен от аэрозольных частиц, образующихся в результате человеческой деятельности. В ходе исследования ученые взяли образцы микроорганизмов, присутствующих в пограничном слое между морем и нижней частью атмосферы, и установили, что такие частицы не перемещаются в Антарктический воздух.

"Мы смогли использовать бактерии из воздуха над Южным океаном в качестве диагностического инструмента для определения ключевых свойств нижней атмосферы", - рассказал соавтор работы Томас Хилл. По его словам, полученные данные свидетельствуют о том, что этот регион является "одним из немногих мест на Земле, на которые антропогенная деятельность оказала минимальное воздействие".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх