Новости и события » Общество » «Мужика занесло»: митрополит Екатеринбурга не простил проклявшего санврачей монаха

«Мужика занесло»: митрополит Екатеринбурга не простил проклявшего санврачей монаха

«Мужика занесло»: митрополит Екатеринбурга не простил проклявшего санврачей монаха

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл отказался прощать монаха Сергия (Романова), проклявшего в видеообращении к прихожанам санитарных врачей, сообщает 66. ру.

Как сообщалось ранее, 31 мая сторонники сниигумена планировали просить у церковного руководства прощения для своего проповедника. Для этого прихожане пришли в Свято-Троицкий собор Екатеринбурга. Митрополит Кирилл, узнав о желании верующих, перенес сюда чтение литургии.

Епископа дожидалось несколько гражданских снаружи собора, внутри здания находились люди в форме - то ли для поддержки прихожан, то ли для защиты церковника. Пришло всего около пятнадцати человек, сообщает издание. На их просьбы простить наставника митрополит был непреклонен - он назвал проклятие «на весь христианский мир» перебором.

[Схиигумен] Сeргий нарушил цeрковную присягу. Он нарушил своe монашeство. Я его просто попросил: постой, помолись. Всe его проповeди - это что мы [переживаeм] цифровизацию. Но когда идeт проклятиe на весь христианский мир - это перeбор, заявил Кирилл.

По словам митрополита, за прощением Сергий должен обратиться лично. Однако, монах не пришел н на одну из встреч с епископом.

Я его очень люблю, мы с ним очень дружили, но мужика занесло, добавил Кирилл.

Напомним, инцидент с проклятием санврачей по ситуации с коронавирусом в России произошел в апреле. После этого монаха Сергия отстранили от церковной службы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх