Новости и события » Общество » Кравченко о ситуации с COVID-19 в регионе: я бы сказал, что это некая стабильность

Кравченко о ситуации с COVID-19 в регионе: я бы сказал, что это некая стабильность

Кравченко о ситуации с COVID-19 в регионе: я бы сказал, что это некая стабильность

Нынешнюю ситуацию с распространением коронавируса в Калининградской области можно охарактеризовать как стабильную. Такое мнение высказал министр здравоохранения региона Александр Кравченко на брифинге в субботу, 30 мая.

При этом он отметил, что «в условиях тех или иных ограничений» не совсем корректно говорить о выходе на плато. «Если брать, к примеру, последние десять дней (если брать динамику не по дню, а по десять дней), то мы фактически на этом плато сегодня стоим. Когда мы начинаем снимать ограничительные мероприятия и вести более активный образ жизни, есть вероятность, что через какое-то время число выявленных пациентов с коронавирусом несколько возрастет. Тогда окажется, что я говорил неделю назад, что мы на плато, а мы не на плато», - пояснил министр.

По его словам, в регионе не наблюдается существенного прироста случаев заражения в течение продолжительного периода. «Поэтому я бы сказал, что это не плато, а некая стабильность - то, что мы видим сегодня. А дальше будет понятно в зависимости от того, как наши работодатели и мы с вами будем исполнять требования, они довольно-таки жесткие сегодня. И очень много зависит от поведения каждого конкретного человека. Есть примеры, когда правильно выполненные рекомендации по социальному дистанцированию и мерам безопасности приводят к тому, что в принципе вся эта ситуация очень хорошо берется под контроль», - прокомментировал Александр Кравченко.

По состоянию на 30 мая в Калининградской области подтверждено в общей сложности 1460 случаев заражения COVID-19. От инфекции скончалось 25 человек, 629 пациентов выздоровели.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх