Новости и события » Экономика » Приложение для алтайских пчеловодов запустят 1 июня

Приложение для алтайских пчеловодов запустят 1 июня

Приложение для алтайских пчеловодов запустят 1 июня

В понедельник, 1 июня, в Алтайском крае будет в тестовом режиме запущено мобильное приложение для пчеловодов. Об этом стало известно 27 мая на видеоселекторном совещании регионального Минсельхоза.

Свои планы по обработке пестицидами аграрии будут отмечать в системе РЕСПАК. Пчеловод, в свою очередь, должен авторизоваться в приложении и обозначить геолокацию своей пасеки. В период теста приложение будет доступно для 147 пасечников в 13 районах, сообщает ведомство.

"Его смогут использовать только легальные пасеки, то есть те, которые имеют ветеринарные паспорта. Мы разработали подробную инструкцию по работе с приложением, а также создали специальную группу в мессенджере, чтобы получать обратную связь от пчеловодов, фермеров и вносить корректировки в работу сервиса", - сообщил заммиснитра сельского хозяйства региона Михаил Чмырев.

В прошлом году, по данным похозяйственных книг и ветсанпаспортов, погибло 548 пчелосемей, а пострадало 4086 пчелосемей. Пострадавшие пасечники получили из краевого бюджета поддержку 8,5 млн рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх