Новости и события » Общество » Как карельские пограничники диверсантов ловили

Как карельские пограничники диверсантов ловили

Как карельские пограничники диверсантов ловили

Портал «Карелия.Ньюс» публикует редкие фотографии работы пограничников и отрывки из книги о работе военных на границе с Финляндией.

Татьяна Ушакова почти четверть века отработала в Петрозаводской авиационной эскадрилье. А потом решила написал и издать книгу «Место службы - небо», посвященную летчикам Петрозаводской авиационной эскадрильи, летчикам-пограничникам. Небольшие фрагменты этой интересной книги и редкие фотографии из личного архива Татьяны Ушаковой мы публикуем сегодня - в день пограничника.

В далеком 1955 году советский народ отметил славный юбилей - десятилетие со Дня Победы над фашистской Германией. Поднимались из руин города, строились заводы и фабрики, налаживалась мирная жизнь страны. Но слишком свежи в памяти были дни Великой Отечественной войны. Правительство не забывало о наращивании оборонной мощи державы. На территории СССР создавались новые соединения различных родов войск. Пограничные войска занимали среди них особое место.

Карело-Финская ССР (так тогда называлась Республика Карелия) была территорией приграничной. Для ее жителей такие понятия, как «граница», «диверсант», «перебежчик», «бдительность» всегда имели конкретный смысл, а воины-пограничники пользовались всенародным уважением.

После окончания войны Парижским мирным договором в 1947 году была определена современная линия российско-финской границы. Она прошла от Финского залива до пересечения с российско-норвежской границей в Мурманской области. Протяженность границы с Финляндией составила 1325,8 километра. Из них 54 километра по морю.

Этот большой и сложный участок Северо-Западного направления надо было тщательно охранять, поэтому возникла необходимость создания в Петрозаводске авиационной пограничной части.

С тех прошло 65 лет... И все эти годы петрозаводские летчики охраняют с воздуха границу нашей страны.

Среди них наш уважаемый ветеран - подполковник Сергей Александрович Герман.

За 21 год службы Сергей Александрович налетал в общей сложности 5 964 часа - именно столько записано в его летной книжке, основном документе летчика. Он летал на вертолетах МИ-1, МИ-4, КА-27 и на всех модификациях Ми-8.

Я спросила, сколько диверсантов удалось задержать в составе экипажа вертолета Сергею Александровичу за годы службы? «Не считал, но много, пожалуй, очень много», - ответил он. Кто только не пытался пересечь границу с Финляндией в 80-е годы. Диверсанты, коммерсанты, диссиденты, бандиты (в наши дни к этому списку добавились террористы, наркодиллеры, наконец, просто пьяные).

Нелегально пересечь границу было в то время практически невозможно. На памяти Германа только два случая, когда удалось перебежчикам пересечь границу. Финские пограничники их задержали и нашим пограничникам передали.

Граница. Дилетанты, насмотревшись приключенческих фильмов, представляют себе широкую распаханную полосу и пограничные столбы, стоящие на стороне своего государства. На самом деле все иначе. Дорога, потом контрольно-следовая полоса, потом 3-х метровый забор из колючки с козырьком, а потом пять, а то и десять километров нашей территории.

Многие перебежчики этого не знали. Перелезут через забор, отойдут вглубь на пару километров и рады - вот я и в Финляндии! Почти все устраивали привал, костер разжигали, сапоги сушили, отдыхали. Наши пограничники появлялись как гром среди ясного неба! Появлялись, откуда их никто не ждал. Как говорится, пройдемте, гражданин! А до настоящей границы с Финляндией, оказывается, еще шагать и шагать километров пять, а то и все десять. И будет еще нейтральная полоса, на которой, по словам Высоцкого, растут «цветы необычайной красоты». А за ней чужое государство - Финляндия.

И вот там уже и стоят пограничные столбы, наш, красный, гербом в сторону Финляндии обращенный, и их, синий, соответственно гербом к нам. Часто делали пограничники, так называемые ложные границы, с удобными подъездами и полным, на первый взгляд, отсутствием сторожевых постов. Сведения эти и сейчас держатся в строгом секрете, потому что до сих пор срабатывают эти ловушки, ловят диверсантов.

О летчике Сергее Александровиче Германе часто писали в газетах. Писали о том, как он спасал людей, совершая санитарные рейсы, как задерживал диверсантов и как спасал попавших в ловушку, унесенных на льдине в море рыбаков. А еще вертолетному экипажу Германа довелось задержать иностранных браконьеров, бьющих нерпу на нашей территории, ловящих рыбу в наших водах. «Карелия», корабль ледокольного типа, из-за торосов не смог пробиться к участку, на котором орудовали браконьеры. Ну, а для вертолета, как известно, ничего невозможного нет. Возмездие пришло к нарушителям в буквальном смысле слова - с неба!

Родина по достоинству оценила доблестный ратный труд летчика Германа. Он награжден многими медалями: «За отвагу», «За отличие в охране государственной границы», «За спасение утопающих», другими наградами. 24 мая 1994 года подполковник Сергей Александрович Герман ушел в запас.

В этот праздничный день хочется пожелать всем, кто служил и служит в составе Петрозаводской авиационной эскадрильи, а также в пограничных войсках здоровья, семейного благополучия и удачи!

Как карельские пограничники диверсантов ловили

Как карельские пограничники диверсантов ловили

Как карельские пограничники диверсантов ловили

Как карельские пограничники диверсантов ловили

Как карельские пограничники диверсантов ловили

Как карельские пограничники диверсантов ловили

Как карельские пограничники диверсантов ловили

Как карельские пограничники диверсантов ловили

Как карельские пограничники диверсантов ловили

Как карельские пограничники диверсантов ловили


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх