Новости и события » Общество » Астрономы открыли множество мультизвездных систем с экзопланетами

Астрономы открыли множество мультизвездных систем с экзопланетами

Является ли Земля единственной обитаемой планетой во Вселенной или где-то еще есть миры, способные поддерживать жизнь? И если они есть, как они выглядят? Чтобы ответить на эти фундаментальные вопросы, ученые ищут в космосе экзопланеты.

На сегодняшний день известно более 4000 экзопланет, большинство из которых имеют одну звезду-хозяйку, как Земля - только Солнце. Сегодня астрофизик Маркус Муграуэр из Университета им. Фридриха Шиллера в Йене обнаружил и охарактеризовал множество новых мультизвездных систем с экзопланетами. Полученные данные подтверждают предположения о том, что существование нескольких звезд влияет на процесс формирования и развития планет. Исследование, проведенное Муграуэром было опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

"В нашем Млечном Пути очень распространены множественные звездные системы. Если такие системы включают планеты, они представляют особый интерес для астрофизики, потому что планетные системы в них могут существенно отличаться от нашей", - рассказал ученый. Чтобы узнать больше об этих различиях, Муграуэр проанализировал более 1300 звезд, имеющих экзопланеты, пытаясь выяснить, есть ли у них звезды-компаньоны.

В результате ему удалось обнаружить около 200 таких светил, расположенных от Солнца на расстоянии до 1 600 световых лет. С помощью данных телескопа Gaia ученый также смог более подробно охарактеризовать спутники и их системы. По его словам, существуют как небольшие системы протяженностью всего 20 астрономических единиц (а. е.), что в нашей Солнечной системе примерно соответствуют расстоянию между Солнцем и Ураном, так и системы со звездами, которые находятся на расстоянии более 9000 а. е. друг от друга.

Звезды-компаньоны также отличаются по массе, температуре и стадии эволюции. Самые тяжелые из них весят в 1,4 раза больше Солнца, в то время как самые легкие имеют только 8% его массы. Большинство звезд-компаньонов - легкие красные карлики, однако встречаются и белые карлики, которые представляют собой сгоревшее ядро звезды, похожей на Солнце. По своим размерам они схожи с Землей, однако по массе тяжелее нашего светила. Всего было обнаружено 8 таких звезд. Эти наблюдения показывают, что даже ближайшие к звезде экзопланеты на самом деле могут пережить финальную стадию ее эволюции.

Большинство обнаруженных звездных систем с экзопланетами бинарные. Однако также были найдены тройные системы (примерно 20) и одна система имела целых четыре звезды. В диапазоне исследованных расстояний, составляющих примерно от 20 до 10000 а. е., в общей сложности у 15% изученных звезд имеется по меньшей мере одна звезда-компаньон. Кроме того, найденные у них спутники обычно располагались в пять раз дальше, чем в обычных системах.

"Эти два фактора, взятые вместе, могут указывать на то, что влияние нескольких звезд в такой системе нарушает процесс формирования планет, а также дальнейшее развитие их орбит", - говорит Муграуэр. Причиной этого может быть гравитационное воздействие звездного спутника на газопылевой диск.

Теперь ученый планирует продолжить свое исследование, чтобы установить точное влияние мультизвездных систем на формирование и эволюцию небесных тел.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх